Юлия Тишина
Дмитрий Шестоперов
05.04.2019

 "Яндекс.Маркет" обновит платформу доставки для интернет-магазинов, у которой появятся новые функции и большее число курьеров. Предполагается, что сервис сможет автоматически подбирать курьерскую службу для ритейлера. На рынке уже предпринималась попытка запуска аналогичного функционала, но заметного интереса логисты к нему не проявили, указывают эксперты.

"Яндекс.Маркет" обновит сервис "Яндекс.Доставка", увеличит число подключенных курьерских служб с 9 до 15 и поменяет технологический стек платформы, чтобы справиться с растущими объемами, сообщили "Ъ" в компании. Кроме того, планируется запустить автоматический подбор курьерской службы для магазина на основании данных о цене, скорости, качестве и их загруженности. Сейчас большинство магазинов не хотят самостоятельно управлять логистикой, они разово выбирают перевозчиков на основании личных предпочтений, слухов, эмоций или перекладывают выбор на покупателя, считает операционный директор "Яндекс.Маркета" Антон Вальков.

Запустить новую версию доставки "Яндекс.Маркет" планирует летом 2019 года.

Сейчас сервис сотрудничает со службами Boxberry, DPD, MaxiPost, PickPoint, ГЦСС, "Почта России", ПЭК, СДЭК и "Стриж". По собственным данным, "Яндекс.Доставкой" пользуются 650 магазинов более чем из 20 тыс. представленных на "Яндекс.Маркете".

Подобные решения на рынке уже существуют и они перспективны, считает президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов. Впрочем, о запуске подобного сервиса уже заявляла онлайн-платформа Bringo, однако логисты не проявили к нему заметного интереса, отмечает он. По мнению господина Соколова, крупные заказчики вряд ли будут пользоваться доставкой "Яндекса", так как чаще работают с постоянными партнерами или используют собственных курьеров, а вот для малого и среднего бизнеса "это может стать хорошим решением, поскольку обостряет конкуренцию между логистами".

Глава Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов также не предвидит большого энтузиазма к использованию платформы "Яндекса.Доставка" со стороны курьерских компаний и интернет-магазинов. Уже весьма популярен подобный сервис Apiship — интегратор служб доставки, к которому подключены все заметные компании в этой сфере, указывает Александр Иванов, аналогичный сервис развивает и Alibaba Group с дочерней логистической компанией Cainiao.

Другие российские участники рынка e-commerce также развивают логистические мощности. На Ozon.ru в 2018 году число заказов росло более чем в два раза год к году, и чтобы сохранять темпы роста, компания использует собственные и партнерские ресурсы в логистике, сообщила "Ъ" представитель ритейлера. Например, у Ozon.ru есть совместный проект с Gett Delivery по доставке заказов клиентам в Москве и области. "Как и всегда в случае использования партнерских ресурсов, важно гарантировать качество сервиса на "последней миле", где задействован непосредственно конечный потребитель",— подчеркивает представитель Ozon.ru.