© ComNews
09.04.2019

АО "Ситроникс" стал одной из первых компаний, подписавшей соглашение о стратегическом сотрудничестве с Администрацией Новосибирска по реализации проектов в сфере цифрового развития города с привлечением инвестиционного капитала.

Первым шагом партнеров станет внедрение единой платформы управления городским хозяйством и реализация дорожной карты проекта "Умный город". Реализация проекта позволит качественно повысить уровень жизни и комфорта горожан и конкурентоспособность городских предприятий.

Экспертный офис "Ситроникс" отводит важную роль в реализации проекта местным компаниям: в рамках форума также было подписано соглашение с Новосибирским институтом программных систем (НИПС) – резидентом Академгородка и компанией с большой собственной технологической базой и производственными ресурсами.

"Ситроникс" и город Новосибирск подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое затрагивает широкий спектр интересов компании в рамках реализации национальных проектов с участием инвестиционного капитала, в том числе, программу "Умный город". Мы видим большие возможности реализации различного рода инициатив с участием научного и технического потенциала города Новосибирска. Убеждены, что подписанное соглашение – это хорошее начало для совместной работы", — прокомментировал президент АО "Ситроникс" Алексей Марухин.

"Ситроникс" планирует расширять локальную партнерскую программу. К работе над проектами привлекут компании, специализирующиеся на различных сегментах "Умного города": от мониторинга дорожной инфраструктуры и управления транспортными потоками, до контроля за экологической обстановкой и сервисами в области ЖКХ.

Ранее в марте 2019 года АО "Ситроникс" стал партнером по внедрению проекта "Умный город" в Калуге и реализации программы "Цифровая экономика" в Республике Ингушетия. Выступая экспертным офисом по эффективному использованию цифровых технологий для реализации национальных проектов, "Ситроникс" оказывает региональным властям поддержку при формировании региональных паспортов нацпроектов с применением цифровых решений в таких направлениях, как цифровое госуправление, цифровая медицина, цифровое образование, умный город, бережливое производство, умные дороги.