10.04.2019

"Клуб лидеров" в Санкт-Петербурге и Ленинградской области объявляет о старте приёма заявок на участие в конкурсе "Форсайт-кемп". Конкурс продлится до 20 мая. 6 июня члены жюри объявят пять наиболее перспективных проектов, инициаторы которых бесплатно примут участие в "Форсайт-кемпе" и поборются за право стать первыми резидентами городского цифрового акселератора. Экспертиза проектов будет проводиться лучшими российскими и зарубежными экспертами.

Вячеслав Трактовенко, предприниматель, инвестор, идейный вдохновитель и организатор "Форсайт-кемпа": "Всего за два года нашей команде удалось создать эффективный механизм по запуску предпринимательских и социальных проектов в Санкт-Петербурге на базе "Форсайт-флота". В этом году мы решили предложить стартапам побороться за право бесплатно принять участие в "Форсайт-кемпе", ставшем логическим продолжением "Форсайт-флота", пройдя серьёзный конкурсный отбор. Что это даст командам? Во-первых, из очевидного: участники смогут получить экспертную оценку проектов до старта "Форсайт-кемпа", а во-вторых, попасть на кемп без организационного взноса. Победители же смогут пройти пятидневную предакселерационную программу на "Форсайт-кемпе" с 12 по 16 июня, а также презентовать свои проекты лучшим инвесторам, представителям институтов развития и городской администрации в ходе мероприятия. Кроме того, мы не только сменили формат мероприятия с флота на кемп, но и первыми в стране запускаем городской цифровой акселератор на базе "Клуба лидеров" в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Его резидентами станут лучшие десять проектов, прошедших пятидневный "Форсайт-кемп". Решение о том, какие команды попадут в акселератор, примет жюри 16 июня".

Городской цифровой акселератор начнёт свою работу 1 августа 2019 года. Его отличие от корпоративных акселераторов в том, что его ключевая задача — продвигать и поддерживать многообещающие инновационные проекты, которые окажут значительное влияние на жизнь петербуржцев. В городе будет сформирован бизнес-механизм системного запуска эффективных стартапов, способствующих внедрению перспективных технологий и качественно улучшающих городскую инфраструктуру.

Отметим, что с 2017 года более 700 человек приняли участие в работе по созданию предпринимательских и социальных проектов и разработке видения будущего развития Санкт-Петербурга до 2035 года в ходе прошедших "Форсайт-флотов", а форсайт-движение в Северной столице насчитывает уже свыше 2 500 человек.

Организаторами мероприятия выступают "Клуб лидеров" в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и АНО "Цифровая экономика" при поддержке администрации Санкт-Петербурга.

Ссылка на сайт конкурса: http://spb2035.ru

О "Форсайт-кемпе"

"Форсайт-флот (кемп)" — самый масштабный городской проект по объединению городских и профессиональных сообществ с целью создания консорциумов предприятий регионального и глобального масштаба, запуска первого городского акселератора цифровой трансформации и разработки новых предпринимательских и социальных проектов, направленных на развитие региона, повышение уровня и качества жизни горожан.