10.04.2019

12 апреля в Первом МГМУ имени И. М. Сеченова состоится Международный форум по цифровой медицине. Крупнейшее в России мероприятие, посвящённое цифровым технологиям в области здравоохранения, объединит представителей 10 стран мира и врачей всех областей в ведущем медицинском вузе страны, чтобы обсудить ближайшее будущее отечественного здравоохранения.

Форум станет площадкой взаимодействия ключевых специалистов и лидеров рынка биометрических и информационных технологий, теоретиков и практиков, разработчиков и инвесторов. Его основная задача – стимуляция развития новейших технологий и ускорение их внедрения в медицинские учреждения и исследовательские лаборатории России, что должно привести к повышению качества здравоохранения в стране.

Гости мероприятия обсудят возможности интеграции искусственного интеллекта, цифровой терапевтики, телемедицины и других инновационных направлений в систему здравоохранения России. А о зарубежном опыте внедрения цифровых методик в медицину посетители форума узнают от экспертов из Германии, Южной Кореи и других стран, активно развивающих инновационные технологии.

Форум откроет пленарная сессия "Искусственный интеллект в медицине". В ней примут участие: заместитель министра здравоохранения РФ Елена Бойко, ректор Первого МГМУ им. Сеченова Петр Глыбочко, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Максим Фатеев, председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко и другие.

Эксперты ответят на вопросы: сможет ли глобальное внедрение искусственного интеллекта массово повысить точность диагностики и облегчить жизнь пациентам? В рамках сессии будет проведен анализ текущего развития искусственного интеллекта в медицине, презентован международный опыт интеграции решений, также участники обсудят применимость  искусственного интеллекта в реалиях российской телемедицины.

"Цифровизация и глобализация – вот новые тренды, которые формируют образ будущей системы медицинского образования. Масштабы и скорость развития электронного медицинского образования в России определили необходимость создания инфраструктурной и ресурсной базы для этого направления. Стартовым пунктом для нас стал сформированный на базе Сеченовского университета в прошлом году первый в России Институт медицинского электронного образования. Более 800 электронных лекций уже стали доступны для студентов, ординаторов и врачей", – отмечает Петр Глыбочко.

Сеченовский университет принимает активное участие в цифровизации системы отечественного здравоохранения и решении кадрового вопроса. В прошлом году в вузе был создан Институт цифровой медицины, который включает в себя кафедру информационных технологий, кафедру медицинской информатики и лабораторию электронного здравоохранения.

В Институте будут готовить студентов-медиков 6 курса по врачебным специальностям "IT медик" и "Сетевой врач", а также выпускников Сеченовского университета – по инженерным специальностям "Информационные системы и технологии в медицине" (магистратура – 2 года) и "Информационные системы и технологии" (бакалавриат – 4 года). По словам директора Института цифровой медицины Сеченовского университета Георгия Лебедева, к современным врачам сегодня предъявляются особые требования: они должны разбираться в основах электронного документооборота, уметь применять телемедицинские технологии, использовать математические методы для обработки медицинских данных и системы поддержки принятия врачебных решений.

В программе Форума запланирован ряд тематических заседаний, среди которых "Активное долголетие", "Медицина в информационном пространстве", "Инвестиции в цифровую медицину", "Инновации фармацевтического рынка" и др.

Проблемы диагностики и лечения злокачественных образований – одна из самых важных тем цифровой медицины. Какие технологии действительно помогают в лечении пациентов, будет ли система диагностики доступна каждому? На этот и другие вопросы ответят участники Форума в рамках заседания "Применение цифровых методов в онкологии", модератором которого выступит проректор по научно-исследовательской работе Первого МГМУ им. Сеченова Марина Секачева.

О том, как совместить оперативное управление и внедрение цифровых технологий в медицине и возможна ли негосударственная телемедицина в России пойдет речь на заседании "Телемедицина и электронное здравоохранение", где одним из спикеров будет директор Института персонализированной медицины Сеченовского университета Филипп Копылов.

Завершит работу Форума презентация цифровых медицинских стартапов. Разработчики представят готовые медицинские решения непосредственно своей целевой аудитории – инвесторам области здравоохранения.

Приглашаем вас принять участие в освещении Форума!

Открытие 12 апреля 2019 года в 11:00 по адресу: ул. Трубецкая, д. 8, Конгресс-центр Сеченовского Университета.

Программа Форума

Аккредитация СМИ