© ComNews
15.04.2019

С 15 по 21 апреля во всех регионах России пройдет третий эпизод образовательной акции "Урок цифры", посвященный управлению проектами. Главный открытый Урок прошел 15 апреля в Великом Новгороде с участием губернатора Андрея Никитина.

Темой третьего эпизода "Урока цифры" стало управление проектами. На уроках информатики ребята познакомятся с классическим методом реализации проектов "Водопад" и семейством современных гибких методологий Agile. Занятия будут состоять из двух частей. Сначала из видеолекции школьники на простых примерах узнают основы проектного управления и разные подходы к организации проектной деятельности, а затем попробуют свои силы в игровом тренажере, разработанном специалистами фирмы "1С", спасая миссию на Луне.

Апрельский "Урок цифры" начался с открытого мероприятия в Великом Новгороде, где губернатор региона Андрей Никитин и организаторы проекта ответили на вопросы школьников.

"Всегда работаешь в команде, если ты не философ-отшельник, и очень важно найти в ней свое место. Не то, которое тебе кажется правильным, а то, которое позволяет команде действовать эффективнее", - открыл урок по проектному управлению Андрей Никитин.

Школьники заинтересовались плюсами работы программистами, на что основатель "1С" Борис Нуралиев, ответил: "Замечу, что зарплаты в ИТ в 2-3 раза выше среднего. Что важнее, ИТ - очень интересно, соединяет в себе инженерный и гуманитарный труд, а самое важное - востребованные результаты, хорошими программами пользуются тысячи и даже миллионы людей. При этом успех той или иной ИТ-компании зависит от того, каких людей набрали в команду и как организовали работу. В профессии программиста могу отметить только один минус – вероятность зазнаться, особенно, молодым".

За какими сферами технологий будущее? На этот вопрос школьника генеральный директор организации "Цифровая экономика" Евгений Ковнир ответил, что множество цифровых изменений ждут нас уже в ближайшем десятилетии:

"Уже сейчас проходят испытания беспилотных машин, во все сферы проникает робототехника, развивается персональная медицина, цифровым становится даже сельское хозяйство не исключено. Для развития всех новых технологий, для цифровой экономики в целом тема проектного управления чрезвычайно важна. Например, "Урок цифры" как самый массовый онлайновый образовательных проект был создан благодаря слаженной командной работе целого ряда специалистов, компетентных в разных областях".

Руководитель проекта "Яндекс.Лицей" Марина Суслова поддержала 15-летнего школьника в желании открыть свое дело в сфере ИТ: "Тебе уже можно готовиться. Для начала выслушай все советы, и поступи по-своему: запускай проект. Только надо понимать, что тебе понадобится команда: и для создания, и для продвижения продукта".

Управляющий директор, начальник Центра исследования данных Сбербанка Андрей Черток рассказал в беседе со школьниками о собственном опыте изучения программирования: "В моей школе в Нальчике был один компьютер, который можно было потрогать по расписанию. Поэтому первые азы программирования я учил по книжкам. Очень мотивировали олимпиады, потому что там был соревновательных дух. У современных детей возможностей для ИТ-образования гораздо больше, нужно только не бояться пробовать себя".

На вопрос, с какого возраста можно начинать учиться писать код, ответил GR-директор "Кодвардс" Антон Руденко: "Раннее программирование можно начинать с пяти лет и развиваться до бесконечности. При этом основы программирования нужны всем, не только программистам, так как все больше профессий в будущем будут требовать понимание языка машин".

Заместитель генерального директора ФГАУ "Фонд новых форм развития образования" Юрий Изосимов ответил на традиционный вопрос открытых уроков о возможности замены учителей роботами: "Учителя останутся, а роботы и технологии в целом – это помощники в получении образования".

Акция "Урок цифры" проводится с декабря 2018 года. На предыдущих двух этапах акции в практической части уроков зарегистрировано более 9 млн учебных игровых сессий из всех регионов России. Организаторы акции – Минпросвещения России, Минкомсвязь России, АНО "Цифровая экономика" и партнеры акции: фирма "1С", "Яндекс", "Лаборатория Касперского", "Кодвардс", Mail.Ru Group, Благотворительный фонд Сбербанка "Вклад в будущее". Информационный партнер акции – Университет НТИ "20.35".