© ComNews
16.04.2019

Tele2 (ООО "Т2 Мобайл"), ПАО "Ростелеком" и Nokia протестировали решения на основе интернета вещей для сервисов ЖКХ. Испытания прошли в Москве на базе LTE-сети Tele2. Показания со счетчиков передавали на сервер энергосбытовых компаний. Для теста использовали модемы со встроенными SIM-картами "Ростелекома".  

Испытания проходили в двух тестовых зонах: на Шарикоподшипниковской улице - с Nokia и на шоссе Энтузиастов - с Ericsson. О создании последней пилотной зоны Tele2 сообщили в конце прошлого года. "В тестах задействовали более 100 модемов. Основная технология, которую использовали, - LTE-800", - рассказала пресс-секретарь Tele2 Дарья Колесникова.

По ее словам, в течение месяца Мосэнергосбыт будет наблюдать за испытаниями. "Минимальное требование к признанию результатов тестирования удовлетворительными: каждый модем должен выйти в сеть и передать показания один раз в сутки. Желаемый результат - 22 или более раз в сутки. Мы также планируем развернуть пилотные зоны для исследования возможностей IoT в других отраслях промышленности в инновационном центре "Сколково" на базе LTE-450 и на территории бизнес-парка Comcity на основе технологии LTE-800", - заявила Дарья Колесникова.

Партнеры скомбинировали облачное пакетное ядро Nokia, ресурсы сетей радиодоступа Tele2 и транспортную сеть "Ростелекома" с оборудованием отечественных поставщиков.

В пилотной зоне использовалась технология NB-IoT, которая может подключить большое количество IoT-устройств через радиосеть. NB-IoT обеспечивает их работу в течение 10 лет от одной батарейки. Сигнал NB-IoT хорошо проникает в подвалы и подземные парковки.

В пресс-службе ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") сообщили, что в прошлом году компания заключила соглашение с правительством Москвы о совместном развитии услуг связи и информационно-телекоммуникационных технологий. "В его рамках "Билайн" планирует провести массовую активацию технологии NB-IoT на территории столицы в сферах ЖКХ, логистики, городского видеонаблюдения", - рассказали в пресс-офисе оператора.

Ранее "Билайн" представил тестовую площадку для разработчиков решений интернета вещей на сети стандарта NB-IoT "Билайн" на территории умного квартала в московском районе Марьино, а также в Научно-технологическом парке Новосибирского Академгородка.

В октябре 2018 г. в рамках соглашения с правительством Новгородской области ПАО "МегаФон" внедрило пилотные цифровые решения в сфере ЖКХ. "Комплексное платформенное решение для ЖКХ - цифровая управляющая компания - предполагает сбор и передачу данных со счетчиков воды, газа, тепла и электричества напрямую в УК, онлайн-оплату коммунальных услуг, подачу заявок на устранение проблем, оповещение жильцов, связь с консьержем и участие жителей в онлайн-голосованиях. Пилотный проект охватил более 1,5 тыс. квартир, которые обслуживают шесть управляющих организаций", - рассказал ComNews руководитель пресс-службы "МегаФона" Юрий Нехайчук. Сейчас решение подключено в 100 квартирах одной УК.

В конце прошлого года ПАО "МТС" реализовало IoT-проект в Арске. Там оператор внедрил умные счетчики расхода воды и электричества, экомониторинг и умные мусорки. "В Москве анализ больших данных МТС уже помогает планировать градостроительство, развитие транспортной инфраструктуры, меры по обеспечению безопасности и развитие туризма", - сообщил пресс-секретарь группы МТС Алексей Меркутов.