18.04.2019

Министр энергетики РФ Александр Новак провел рабочую встречу по цифровизации деятельности электросетевых компаний с руководством ПАО "Россети", АО "ОЭК" и АО "Инфотех Груп".

В ходе совещания министру представили возможности программно-аппаратных комплексов, разработанных IT-компанией "Инфотех Груп". Системы "Инфотех Груп" уже работают в "Объединенной энергетической компании" и внедряются ещё в нескольких электросетевых организациях страны.

Один из комплексов – система мониторинга и диагностики аварийности, которая позволяет ускорить процесс выявления технологических нарушений, сократить время работы диспетчера и ликвидации повреждений.

"Благодаря технологии искусственно интеллекта наша система обеспечивает эффективное человеко-машинное взаимодействие и интеграцию технологической инфраструктуры в бизнес-процессы предприятия, — говорит руководитель направления "Энергетика" компании "Инфотех Груп" Даниил Гранкин. — Это позволяет существенно повысить эффективность технического обслуживания и ремонтов, а в итоге - снизить затраты на эксплуатацию оборудования".

Участники совещания отметили, что функциональность представленных решений достаточна для осуществления мероприятий по переходу на программное обеспечение российского происхождения.

В ближайшее время стороны обсудят возможность проведения в группе компаний "Россети" пилотных проектов на базе представленных "Инфотех Груп" программно-аппаратных решений.