19.04.2019

Какова разница между возможностью установления соединений и возможностью установления соединений, которую важно обеспечить? Каким образом технологические инновации могут повысить благосостояние людей во всем мире, включая беднейшие группы, не имеющие доступа к водопроводу, электричеству и образованию? И почему международное сотрудничество является стержнем развития?

Это лишь некоторые из вопросов, включенных в принятую для нынешнего года тему Всемирного мероприятия ITU Telecom, четырехдневная программа которого включает выставку, конференцию и общение для создания деловых связей и контактов и которое организует МСЭ − учреждение ООН в области технологий. Это мероприятие предлагает уникальную платформу, объединяющую соответствующих заинтересованных сторон из правительств и частного сектора, развивающихся и развитых рынков для решения фундаментальных вопросов, связанных с технологиями, и совместной работы в целях обеспечения повсеместного улучшения жизни с помощью эффективных технологий.

Возможность установления соединений – ключевой фактор

Возможность установления соединений составляет ключевой фактор социально-экономического развития во всем мире. Широкополосные сети − фиксированные, подвижные или смешанные − дают толчок росту, оказывая непосредственное, положительное и измеряемое воздействие на экономики. Широкополосная связь может повысить эффективность, улучшить связь, а также стимулировать оборот товаров и услуг, создавая новые рынки, содействуя инновациям и открывая доступ к экономике знаний. Широкополосная связь может принести пользу практически во всех секторах экономики и общества, от образования до здравоохранения, сельского хозяйства, транспорта, материально-технического обеспечения, государственного управления, развлечений и много другого.

МСЭ привержен идее соединить всех людей в мире, независимо от того, где они живут и какими средствами располагают. Сектор ИКТ работает над достижением грандиозной долгосрочной цели − соединить к 2020 году еще 1,5 млрд. человек. Это потребует не только огромных инвестиций в сети и другую инфраструктуру, но и, самое главное, весомых политических обязательств. И именно здесь инновации играют столь важную роль.

Инновации во всей экосистеме

Инновации при разработке решений для установления соединений включают гибридные технологии, объединяющие фиксированные, беспроводные, спутниковые сети, в состав которых входят спутники с высокой пропускной способностью (HTS), спутники НГСО и станции на высотной платформе (HAPS), а также дроны и аэростаты. Наряду с этим и инновации в области финансирования и развития, которые могут включать новые межсекторальные партнерства, новые подходы к регулированию и новые механизмы финансирования, будь то с участием международных банков или банков развития, заинтересованных сторон из частного сектора или правительственными инициативами в области налогообложения, лицензирования, спектра, а также использования фондов универсального обслуживания.

Учитывая неоспоримую центральную роль правительства в стимулировании создания возможности установления соединений, первостепенное значение имеют инновации в государственном секторе в форме прямых государственных субсидий и программ, новой координации или увязки между и внутри министерств или стимулов для создания положительного инвестиционного климата. С появлением 5G и активизацией разработки "умных" решений на базе интернета вещей крайне важно определить новые модели финансирования, для того чтобы расширить доступ к широкополосной связи, а также необходима политическая воля для реализации этих моделей.

Возможность установления соединений, которую важно обеспечить

Однако одной только возможности установить соединения недостаточно. Согласно последним оценкам, обеспечено покрытие услугами по крайней мере 2G или 3G около 80% мирового населения, но освоение услуг остается на уровне лишь 50%. Необходимо дополнить инфраструктуру приемлемыми по цене услугами и оборудованием, а также мерами по формированию спроса. Какой смысл предлагать возможность установления соединений, если никто не знает, что она существует и каким образом ее использовать? Или если никто не понимает языка, на котором она представлена, или не видит смысла в использовании предлагаемых на ее основе услуг и приложений?

Следовательно, возможность установления соединений необходимо сделать значимой: она должна быть востребованной, пригодной для использования, функционально совместимой и приемлемой по цене. Это означает наличие местного контента на местных языках, соответствующего местным условиям. Это означает информирование населения о предлагаемом ею потенциале, а затем подготовку и обучение людей использовать эту возможность и получать от этого выгоды, и, возможно, далее дополнять и обогащать ее.

Международное сотрудничествомеждународное вдохновение

Изучение инноваций в технологиях, политике и стратегии, обеспечивающих эффективную возможность установления соединений, а также международное и межсекторальное сотрудничество, необходимое для того, чтобы реализовать эту возможность, − вот основная задача Всемирного мероприятия ITU Telecom-2019. В рамках этого мероприятия, которое состоится в HungExpo в Будапеште, Венгрия, с 9 по 12 сентября, будет организована международная выставка технических решений и проектов, форум международного уровня, на котором будут проведены интерактивные дискуссии, направляемые экспертами, программа по налаживанию контактов, которая свяжет между собой организации, страны, отдельных лиц и идеи, а также признанная Программа присуждения наград, которыми будут отмечены инновационные технологические решения, имеющие реальный социальный эффект

Положение Венгрии как важного регионального коммерческого узла в центре Европы и ее давние традиции технологических инноваций делают Будапешт идеальным местом сбора технических экспертов и руководителей из государственного и частного секторов со всего мира. Ключевая роль МСЭ в распределении спектра и формировании международного консенсуса по отраслевым стандартам, а также поддержке важнейшей роли ИКТ в достижении Целей в области устойчивого развития, которые определила Организация Объединенных Наций, обеспечивает наполненную информацией, ценную и разноплановую платформу для проведения дискуссий и встреч, а также создания партнерств.

МСЭ, благодаря своему авторитету и опыту, может собирать уникальную и влиятельную аудиторию со всего мира. Главы государств и правительств соберутся вместе с министрами, представителями регуляторных органов, ведущими руководителями основных отраслевых предприятий и МСП, организаций, ассоциаций и консалтинговых компаний. Всемирное мероприятие ITU Telecom, как мероприятие ООН, представляет по-настоящему международный взгляд на инновации в области технологий, политики и регулирования благодаря участию стран с развивающимся и развитым рынком всего мира.

Приглашаем посетить веб-сайт telecomworld.itu.int, на котором размещена подробная информация о Всемирном мероприятии ITU Telecom-2019 и о порядке участия в этом мероприятии, которое состоится в сентябре этого года в Венгрии.