© ComNews
24.04.2019

Компания INSYTE Electronics (Пермь) и пермский кампус "Высшей школы экономики" подписали соглашение о выполнении совместных научных исследований и договорились о создании инжинирингового центра по технологиям автоматизации зданий и умным городам.

Инжиниринговый центр будет заниматься разработкой новых решений для умного дома, умного города, платформ для управления энергоресурсами на основе Интернета вещей, 5G, LoRaWan и NB-IoT. На базе центра будут совместно работать специалисты компании, студенты ИТ-специальностей, выпускники, молодые учёные и профессионалы со всего региона.

Будущий центр также станет точкой связи с ведущими иностранными разработчиками и производителями технологий для умного города ради совместной работы и экспорта российских решений на зарубежные рынки. Компания INSYTE Electronics оснастит центр профессиональными комплексами "Умный дом", программным обеспечением и оборудованием для мониторинга и управления энергоресурсами. 

"Рынок решений умного города в России сегодня растёт очень быстро, ему нужны как новые идеи, так и максимально эффективные и грамотно коммерчески "упакованные" варианты уже существующих решений. Важно и то, что умный город — это решение насущных проблем городского хозяйства, экономия, энергосбережение. Поэтому так необходимо объединять ресурсы высшего образования и производителей технологий вокруг этой работы, чтобы лучшие специалисты в этой сфере оставались в России", — говорит генеральный директор INSYTE Electronics Сергей Грибанов.

Успешных молодых специалистов инжинирингового центра компания INSYTE Electronics трудоустроит в своих представительствах.

"Мы с большой ответственностью относимся к подготовке кадров для различных отраслей цифровой экономики и считаем необходимым взаимодействие с бизнесом по направлению "Умный город". Приоритетными для нас являются задачи, связанные с проведением научных исследований в области самых современных информационных технологий, таких как Интернет вещей и аналитика данных. Сотрудничество нашего университета с крупными ИТ-компаниями помогает нам в формировании у студентов актуальных востребованных компетенций и создает условия для формирования новых точек экономического роста", – отметила директор НИУ ВШЭ в Перми Галина Володина.

Также на базе центра при НИУ ВШЭ будет проходить обучение ИТ-специалистов по программам Пермского сетевого IT-университета по специальностям "Интегратор умных зданий" и "Менеджер по энергоэффективности".