© ComNews
25.04.2019

Федеральное агентство связи (Россвязь) не поддержало инициативу Минфина по преобразованию в налог ежегодных отчислений операторов связи в Резерв универсального обслуживания (РУО). Ведомство опасается, что собранные деньги будут расходоваться не на нужды отрасли связи.

"Россвязь" будет отстаивать позицию, согласно которой Резерв универсального обслуживания должен остаться в том виде, в котором он есть сейчас", - заявил на вчерашнем расширенном совещании Россвязи руководитель ведомства Олег Духовницкий. Напомним, что в начале апреля появилась инициатива Минфина, в соответствии с которой неналоговые платежи (ежегодные отчисление операторов 1,2% выручки на оказание универсальных услуг связи (УУС) в Резерв универсального обслуживания) предложили сделать налогами (см. новостьComNews от 4 апреля 2019 г.). В перечень УУС включены услуги, коммерческое оказание которых невыгодно операторам. К ним относится телефонная связь с использованием таксофонов, коллективный доступ в интернет в селах с численностью населения не менее 500 человек и подключение к точкам доступа по Wi-Fi населенных пунктов численностью от 250 до 500 человек.

Олег Духовницкий в беседе с корреспондентом ComNews сказал, что ведомство относится к инициативе превратить неналоговые сборы в налог настороженно. "Если говорить прямо, то мы ее не очень поддерживаем, - признался глава Россвязи. - Если это станет налогом, то будет совсем другая ответственность. Этим будет заниматься Федеральная налоговая служба, которая находится в ведении Министерства финансов. В таком случае наше влияние будет ослаблено, и у Минфина появится возможность эти средства направить на другие задачи".

По словам Олега Духовницкого, Россвязь работает с операторами напрямую и средства из РУО проходят через бюджет. "Мы считаем, что Резерв должен быть отраслевым и регулироваться нашим отраслевым законодательством. Мы работаем в рамках Закона "О связи", поэтому рассчитываем собирать, администрировать и направлять средства туда, куда они направлялись до сегодняшнего дня, то есть на нужды отрасли", - сказал глава Россвязи.

По данным директора департамента по экспертно-аналитической и контрольной деятельности в области расходов федерального бюджета на связь, информатику, СМИ, периодическую печать и издание Счетной палаты РФ (СП) Александра Нарукавникова, в прошлом году РУО пополнился на 14,3 млрд руб. Аудитор добавил, что, по сравнению с 2017 г., он вырос на 0,5 млрд руб.

Напомним, что в соответствии с распоряжением правительства РФ №437 от 26 марта 2014 г. единым оператором УУС на десятилетний срок в 2014 г. было назначено ПАО "Ростелеком". "Изначально у нас в договоре было три направления, по которым жители небольших населенных пунктов должны были получить возможность выйти в интернет и позвонить, - напомнил президент "Ростелекома" Михаил Осеевский. - За эти пять лет одна из услуг, а именно - пункты коллективного доступа, умерла естественным образом". По его словам, назрела необходимость в совершенно других услугах. "Мы предложили. Министерство (цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ - прим. ComNews) нас поддержало вместо ПКД (пунктов коллективного доступа - прим. ComNews) начать развертывание инфраструктуры доступа к мобильной связи", - сказал глава оператора. Речь идет о развертывании сетей мобильной связи в стандарте GSM/LTE 1800 совместно с Tele2 (ООО "Т2 Мобайл").

Что касается телефонной связи с использованием таксофонов, то "Ростелеком" не считает ее устаревшей, несмотря на бытующее мнение. "Таксофоны жили, живут и еще долго будут жить", - уверяет Михаил Осеевский. "В начале 2018 г. мы отменили плату за местные звонки. И у нас сразу в пять раз вырос трафик. В конце 2018 г. мы отменили плату за звонки внутри субъекта. И тоже видим по итогам I квартала 2019 г. большой прирост", - поделился результатами он. - Сегодня я хотел бы сообщить о том, что "Ростелеком" принял решение с 1 июня 2019 г. сделать бесплатными все звонки с таксофонов на любые фиксированные телефоны по территории РФ". По данным "Ростелекома", на текущий момент в стране работает более 147 тыс. таксофонов в 131 тыс. населенных пунктов.

Статьи по теме