© ComNews
25.04.2019

В Перми внедряется умная система управления многоквартирными домами MySmartFlat. Она позволяет автоматически передавать показания счетчиков в управляющую компанию, дистанционно регулировать расход воды и тепла, следить за состоянием своего лицевого счета в режиме онлайн. Благодаря применению данной технологии, затраты на обслуживание многоквартирных домов значительно снижаются как для управляющей компании, так и для жильца, а сама система — гораздо прозрачнее.

Уже пять жилых комплексов Перми внедрило системы мониторинга MySmartFlat — их жители могут не только в реальном времени отслеживать расходы на содержание дома, но и подключать устройства системы "Умный дом" - дистанционно включать и выключать их, настраивать внутри приложения сценарии работы всех систем внутри квартиры. Например, имитировать присутствие жильцов, попеременно включая свет в разных помещениях, или включать теплый пол и чайник к пробуждению хозяина.

Для Перми и России это уникальный опыт. Однако подобные инициативы востребованы и государством - в августе прошлого года Минстрой РФ представил карту интеллектуализации российских городов. Уже с марта этого года все управляющие компании должны иметь автоматические диспетчерские системы, которые регистрируют обращения жильцов и обеспечивают контроль по их обработке и выполнению.

В этом году жилые комплексы могут быть подключены бесплатно. При должной поддержке государства, уже к 2022 году система ЖКХ станет проще, доступнее и прозрачнее, а потребность в бумажных квитанциях резко сократится. Это не первый проект по интеллектуализации Перми — в июле 2018 года заработал "умный" свет на улице Попова, который позволил сократить электропотребление до 65% с помощью светодиодных светильников и интеллектуальной системы включения.

"Сегодня любой жилой комплекс может быть подключен абсолютно бесплатно. Мы активно ведем диалог с администрацией города и края, и надеемся, что наша инициатива и стремление сделать Пермь умным городом мирового уровня получат поддержку, а его жители получат доступ к сервисам реально влияющими на качество жизни каждого. Мы верим, что применение ИИ в данной области существенно повысят эффективность всех процессов в городе," - рассказывает Светлана Перминова, руководитель проекта MySmartFlat.

Открытая интеграционная платформа MySmartFlat- это решение, которое объединяет в одну экосистему собственника квартиры, жильцов дома, управляющую компанию и застройщика. Позволяет автоматизировать процессы управления многоквартирным домом и его обслуживания. Кроме того, приложение позволяет жителю многоквартирного дома подключать к приложению устройства системы умного дома, управлять ими дистанционно и задавать режимы работы.