© ComNews
25.04.2019

24 апреля в Москве, на III Форуме городов атомной отрасли, "Росатом" подписал с представителями 15 городских администраций соглашения по реализации совместных инициатив по внедрению подходов "Бережливого умного города" (lean smart city).

Главы администраций Трехгорного, Обнинска, Заречного, Железногорска, Дубны, Лесного, Электростали, Десногорска, Удомли, Снежинска, Краснокаменска, Волгодонска, Глазова, Зеленогорска, Балакова выразили готовность сотрудничать с "Росатомом" в целях создания благоприятных условий для внедрения комплекса организационных мероприятий и технических решений, направленных на достижение максимально возможного качества управления городскими ресурсами и предоставления услуг, в целях создания устойчивых благоприятных условий проживания и пребывания, деловой активности населения.

В рамках подписанных соглашений в городах присутствия "Росатома" будет реализован полный цикл проекта "Бережливый умный город", включая анализ реализации полномочий, составление организационно-функциональной структуры муниципалитетов, определение сфер для оптимизирования процессов в соответствии с технологией Производственной системы "Росатом" (ПСР), реализацию ПСР-проектов по различным направлениям деятельности муниципалитетов. В результате будет сформировано целевое видение состава модулей единой цифровой платформы, цифровых сервисов и решений, необходимых для реализации проекта "Бережливый умный город" в каждом из городов.

"Подходы и инструменты бережливого производства, которые у нас в атомной отрасли отрабатываются в течение уже 10 лет, позволили создать новый продукт на стыке оптимизации процессов и цифровизации. "Бережливый умный город" позволяет в любом городе провести аудит текущих процессов на предмет их эффективности и скорости протекания, оптимизировать эти процессы и в итоге повысить производительность муниципальных служб", – прокомментировал событие директор по развитию ПСР госкорпорации "Росатом" Сергей Обозов.

"Бережливый умный город" (lean smart city) – технология непрерывных улучшений на основе современных цифровых инструментов сбора и анализа данных, направленная на повышение эффективности управленческих процессов муниципалитета, сокращение потерь и времени протекания процессов, экономию ресурсов, а также вовлечение жителей и улучшение качества их жизни. Собственные наработки "Росатома" в комбинации с обучением участников проекта принципам и подходам "Бережливого умного города" позволяют наиболее эффективно подойти к цифровой трансформации городов, открывают возможности для поэтапного расширения функционала "умного города", исходя из потребностей и стратегических целей города и региона.

Проект уже реализован в Сарове (Нижегородская обл.), он входит в число лучших практик международной организации устойчивого развития ООН-Хабитат. По оценкам администрации города Сарова, внедрение технологии "Бережливого умного города" приносит не менее 7% экономии городского бюджета в год.

"В Сарове, где реализована наша базовая платформа "Умный город", мы не просто организовали взаимодействие между людьми и администрацией по волнующим жителей вопросам, но еще и проанализировали, как выстроен сам процесс принятия решений и согласований. Оптимизировав управленческие процессы, получили значительное сокращение затрат времени и повышение эффективности. Мы рады, что наш опыт нашел положительный отклик в других городах. Теперь мы приступаем к тиражированию технологии "Бережливого умного города" в городах атомной отрасли. Это позволит нам создать в рамках "Росатома" уникальную компетенцию в области цифровизации муниципального управления, которая востребована во всех регионах России, – отметила генеральный директор ООО "Русатом Инфраструктурные решения" Ксения Сухотина.