30.04.2019

25 апреля 2019г. ФГУП "Морсвязьспутник" совместно с компанией Inmarsat Global Ltd провели семинар "Подвижная спутниковая связь Инмарсат для развития цифровой экономики государственного сектора". Семинар состоялся в городе Москве, в отеле Метрополь. Участие в мероприятии приняли более 100 представителей государственных и коммерческих организаций.

С приветственным словом к участникам семинара обратился региональный Вице-президент Инмарсат по России, странам СНГ, Турции и Монако – Хилми Текинсой. "Для Российской Федерации с ее огромной территорией и неравномерным распределением населения спутниковая связь является одним из важнейших инструментов обеспечения национальной безопасности, экономического развития и, соответственно, зашиты и улучшения жизни людей. Наше долгосрочное сотрудничество с ФГУП "Морсвязьспутник", совместная технологическая экосистема, открывает огромный потенциал для развития и вклада в спутниковый телекоммуникационный сектор Российской Федерации и программу Цифровизации российской экономики.
В связи с этим мы с нетерпением ожидаем дальнейшего развития сотрудничества с ФГУП "Морсвязьспутник" в предоставлении российским государственным и частным организациям услуги Inmarsat GX в КА-диапазоне, известную как Global Xpress,  которая является первой глобальной бесперебойной широкополосной голосовой системой спутниковой связи.

Я считаю, что наше сотрудничество будет способствовать не только национальной безопасности и успешной реализации программы Цифровизации российской экономики, но и сделает мобильную спутниковую связь доступнее для более широкой аудитории".

Генеральный директор ФГУП "Морсвязьспутник", Андрей Куропятников, в своем приветственном обращении поблагодарил руководство компании Инмарсат в лице присутствующих  на семинаре Вице-президентов, Диану Гуди и Хилми Текинсой, а также команду InmarsatGlobalGovernment за организацию первого Сатком Клуба в России, и акцентировал внимание делегатов на том, что "Основная цель семинара познакомить наших партнеров, заказчиков, с новыми перспективными решениями, которые компания Инмарсат предлагает на российском рынке как для государственных, так и для частных организаций". Андрей Куропятников пожелал участникам семинара продуктивного рабочего дня и эффективного бизнес диалога.

В ходе семинара были проведены презентации с демонстрацией оборудования представителями компании Инмарсат, подразделение Global Government, и Cobham Satcom plc. В первой части семинара региональный менеджер Inmarsat Global Government  -  Ipen Duru  -  рассказала о Компании Инмарсат, поделилась планами Инмарсат по запуску новых спутниковых систем, расширении портфолио продуктов и сервисов, о перспективной системе 5-го поколения Инмарсат Global Xpress и потенциале ее использования на российском рынке спутниковой связи, а также сделала акцент на сервисах безопасности для морских пользователей.

Представитель Инмарсат, Стюарт Виллиамс, в своем докладе сделал подробную презентацию действующей сети Инмарсат-4-го поколения, рассказал о сервисах и терминалах BGAN для использования на земле, воде и воздухе.

Вторая часть семинара была посвящена сервисам Инмарсат, применяемых в авиационном сегменте. Стюарт Виллиамс, раскрыл уникальные характеристики авиационного оборудования и услуги UAV 200 при использовании в условиях чрезвычайных ситуаций. Также были рассмотрены практические примеры установки оборудования Инмарсат на вертолетах и проведен сравнительный анализ конкурентных предложений.

Региональный менеджер по России и странам СНГ крупного мирового производителя оборудования  Cobham Satcom - Андрей Хорошунов - продемонстрировал участникам семинара инновационное решение PRISM PTT+ ( Push toTalk), рассказал о его преимуществах и области применения.

Участники семинара по достоинству оценили предоставленную им возможность узнать о тенденциях развития ведущего мирового оператора подвижной спутниковой связи – Инмарсат – и получить ответы на интересующие вопросы от представителей компании.