© ComNews
13.05.2019

"Лаборатория Касперского" приобрела 29,5% акций "Новых облачных технологий", разработчика российского ПО "МойОфис". Сумма сделки не раскрывается.

Изменение долей произошло за счет покупки части акций у основного акционера "Новых облачных технологий" Андрея Чеглакова, в результате сделки он сохранил 48,3% акций. В октябре 2018 года уставной капитал компании-разработчика российского ПО "МойОфис" был увеличен в два раза, что сделало покупку такого объема акций возможным.

Доступ к технологиям "Лаборатории Касперского" позволит "МойОфис" добавить востребованные клиентами функции обеспечения безопасности от вирусов и комплексных угроз, а также защиты их данных. Для "Лаборатории Касперского" сделка является частью стратегии по диверсификации бизнеса и инвестициям в перспективные IT-направления. В рамках этой стратегии в 2015 году компания открыла бизнес-инкубатор, который выпустил такие успешные проекты, как Polys (решение для онлайн-голосования на основе блокчейна), Verisium (решение для контроля над аутентичностью товаров), Kaspersky Security Awareness (автоматизированные тренинги по информационной безопасности).

"Лаборатория Касперского" имеет огромный опыт в разработке решений в области компьютерной безопасности, поэтому я уверен в правильном синергетическом эффекте от сотрудничества.  Мы верим в продукт и выбранную стратегию развития продукта, и, конечно, надеемся на опыт и ресурсы нового акционера. Также данная сделка придаст мощный импульс развитию нашей компании: позволит увеличить темпы роста, привлечь еще больше высококвалифицированных специалистов в нашу команду, гарантировать стабильность сотрудникам на годы вперед", – прокомментировал основатель и генеральный директор "Новых облачных технологий" Дмитрий Комиссаров.

Ранее, в апреле 2019 года, из капитала компании вышли Маттиас Варниг, Томас Хендель и адвокат Алексей Кирсанов, которые владели 2,25%, 0,9% и 5% акций "Новых облачных технологий" соответственно, продав свои доли мажоритарному акционеру Андрею Чеглакову.