© ComNews
14.05.2019

Сервис "Умные парковки" от ИТ-компании Челябинской области "Интерсвязь" теперь доступен в шести городах УрФО. Поиском мест на бесплатных паркингах через мобильное приложение могут воспользоваться жители Челябинска, Копейска, Озерска, Златоуста, Кургана и Каменска-Уральского.

К нынешнему моменту пользователям доступно двадцать парковок возле крупных городских торговых центров. В ближайшее время в Челябинске и других городах присутствия компании "Интерсвязь" появятся десятки подобных "умных" пространств.

Интеллектуальный сервис — часть проекта "Умный город Челябинск". Разработанная южноуральскими специалистами система позволяет вычислять не только количество свободных мест, но и локализовывать доступные для парковки места в режиме реального времени с помощью мобильного приложения. Система работает благодаря сверточным нейронным сетям. Полученное с камеры видеонаблюдения изображение позволяет строить карту занятых парковочных мест. Если их расположение заранее неизвестно, то система автоматически формирует карту парковочных мест, исходя из фактического расположения автомобилей. Водитель в реальном времени видит свободные места на экране своего смартфона — они обозначаются зелеными квадратами.

"Умные парковки" постоянно совершенствуются и дорабатываются. В том числе благодаря отзывам пользователей. "Сервис полностью построен на технологии компьютерного зрения. Но нам очень важна обратная связь, и если раньше мы собирали всю информацию самостоятельно, то теперь нам очень помогают отзывы пользователей, которые, как и мы, заинтересованы в улучшении системы", — поясняет начальник группы системной интеграции и разработки, руководитель проекта Александр Игнатьев. 

Пользователям "Умных парковок" теперь доступны новые полезные функции. Сервис отображает парковочные места для инвалидов, а также полностью совмещен с голосовым помощником Алисой, интегрированным во многие смартфоны и современные навигаторы. Помощник сообщает водителям, с какой конкретно стороны находится ближайшее свободное место, и прокладывает к нему кратчайший путь. 

Сейчас разработчики "Умных парковок" приступили к тестированию функции "Охрана авто". Система позволяет наблюдать за оставленным на парковке автомобилем и, в случае возникновения движения в непосредственной близости от него, моментально сообщает об этом пользователю с помощью push-уведомления в мобильном приложении. 

На сегодняшний день бесплатным сервисом "Умные парковки" пользуются около трехсот тысяч пользователей мобильного приложения "Интерсвязь" в Челябинской, Свердловской и Курганской областях. В системе доступны двадцать парковок и 2500 парковочных мест. В планах компании расширить географию сервиса на другие города своего присутствия.