15.05.2019

На открытии форума U-NOVUS-2019 состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между российским разработчиком AI-решений для промышленности Clover Group и Правительством Томской области при содействии АНО "Цифровая экономика".

Стороны договорились реализовывать совместные проекты в рамках исполнения Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Компания Clover Group предоставит университетам Томской области доступ к собственной межотраслевой цифровой платформе Clover для проведения научной и исследовательской деятельности.

Важным пунктом соглашения стало создание в Томской области R&D-центра Clover Group для сотрудничества с местными высшими образовательными учреждениями и научными организациями. Это позволит углубить экспертные компетенции сторон в области физики, математики и науки о данных с привлечением компаний-партнеров из сектора энергетики, машиностроения, транспорта, приборостроения.

Подписи под соглашением поставили Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и директор по корпоративным коммуникациям и взаимодействию с органами власти Clover Group Наталия Самойлова.

Форум новых решений U-NOVUS-2019 пройдет в Томске 15-17 мая под эгидой администрации Томской области при поддержке Министерства экономического развития РФ, Министерства высшего образования и науки РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Форум U-NOVUS — это инструмент для настройки технологического фокуса региона.Часть воркшопов форума посвящена цифровой трансформации корпораций, другая направлена на проектирование площадок тестирования технологий для отработки решений в новых направлениях: умный город, цифровая энергетика, сети 5G, точное земледелие, платформенные решения для банкинга и образования.

CLOVER GROUP — российский разработчик AI-решений с применением технологий предиктивной аналитики и анализа больших данных. Участник создания нормативно-правовой базы для развития цифровой экономики РФ, решения компании входят в реестр кейсов АНО "Цифровая экономика". Активный участник в создании и обсуждении повесток на ведущих международных экономических форумах на тему цифровой трансформации и цифровых платформ. Сотрудничает с крупнейшими предприятиями России, СНГ, Европы, Ближнего Востока и Азии в области применения прогнозной аналитики, а также ведущими научными и образовательными учреждениями. В России компания знаменита кейсом по цифровизации транспорта на всем жизненном цикле активов, сотрудничает с АО "Трансмашхолдинг", ООО "ЛокоТех", "Центральная ППК", Atlas Copco и другими. Входит в периметр Ctrl2Go.