© ComNews
16.05.2019

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) признала ПАО "МТС", ООО "Т2 Мобайл" (Tele2) и ПАО "ВымпелКом" ("Билайн") нарушившими Закон о защите конкуренции из-за создания дискриминационных условий для частных компаний. По результатам проведенного расследования ФАС установила, что условия договоров с бизнесом без госучастия в капитале существенно отличались от условий договоров с организациями с госдолей.

Как сообщает ФАС, ее сотрудники по результатам проверки выявили разницу в тарифах в 10 раз. В частности, по данным ведомства, операторы завышали стоимость информационных, сервисных и транзакционных рассылок SMS-сообщений для частных банков (п.8 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции).

Также ФАС России обнаружила нарушение п.1 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции - навязывание монопольно высоких цен на услугу информационных рассылок.

Кроме того, отмена "Билайном" возможности транслитерации SMS-сообщений с кириллицы на латиницу привела к удорожанию стоимости рассылок в два раза. Такие действия оператора ФАС признала необоснованными. Ведомство квалифицирует их как нарушение п.3 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции.

"ФАС России направляла в прошлом году предупреждение "большой четверке" операторов связи с целью устранить обозначенные признаки нарушения. Однако ведомство по результатам проверки материалов, которые поступили от операторов, посчитало, что предупреждение они не выполнили, и возбудило дело", - прокомментировал ситуацию заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

В ближайшее время антимонопольная служба выдаст всем трем операторам предписание об устранении нарушений. Ответственность за них также предусмотрена в ст.14.31 КоАП.

В отношении ПАО "МегаФон" рассмотрение дела продолжится сегодня.

"Мы не согласны с выводами ФАС. Возможность обжалования рассмотрим после того, как получим текст предписания и решения службы", - сказала в разговоре с корреспондентом издания пресс-секретарь Tele2 Дарья Колесникова.

Пресс-секретарь группы МТС Алексей Меркутов заявил, что компания строго соблюдает требования антимонопольного законодательства и не согласна с вынесенным решением и предписанием ФАС. "Мы примем решение об апелляции в суде после получения мотивировочной части. МТС не занимает доминирующего положения на рынке. Сейчас SMS не является единственным каналом информирования абонентов. У заказчиков рассылок есть несколько способов информирования своих клиентов: электронная почта, push-уведомления, приложения", - говорит Алексей Меркутов.

По его словам, тезис о том, что существующие условия оказания услуг для банков по SMS-информированию ущемляют интересы кредитных организаций и могут привести к повышению стоимости финансовых услуг для клиентов, несостоятелен.

"Расходы банков не превышают и половины взимаемой ими суммы платежей с держателя карты за услугу SMS-информирования. Это разбирательство - попытка регулирования B2B-тарифов, которые не отражаются на конечных ценах для потребителей", - высказался Алексей Меркутов.

В "Билайне" сообщили, что работают на рынке в строгом соответствии с российским законодательством, в том числе и с антимонопольным. "В рамках дела мы представили свои аргументы, которые доказывали правомерность наших действий и аргументировали нашу позицию. "ВымпелКом" намерен получить мотивировочную часть решения ФАС и после ее изучения принять решение о дальнейших действиях", - сказали в пресс-секретариате компании.

"МегаФон" не ответил на запрос ComNews.

По оценке адвоката Александра Титова, оператором грозят штрафы от 300 тыс. до 1 млн руб. "По всей видимости, у ФАС есть соответствующие договоры между операторами и различными потребителями, по которым видно существенное отличие цены на SMS-рассылки для клиентов. Внятных аргументов, объясняющих разницу в цене при одной и той же технологии оказания услуги, видимо, операторы дать не смогли. Не уверен, что штраф будет ими всеми оспорен. Не вижу каких-то значимых аргументов в пользу обоснования ценовой дискриминации потребителей услуг связи", - полагает Александр Титов.

Руководитель практики антимонопольного права и закупок адвокатского бюро "Линия права" Алексей Костоваров уверен, что в зависимости от аспектов дела компании могут быть наказаны административным штрафом от 300 тыс. до 1 млн руб. либо от 0,01% до 0,15% от размера выручки. "Шансы оспорить решения антимонопольного органа в суде в отрыве от конкретных обстоятельств оценить достаточно сложно", - говорит Алексей Костоваров.

Шансы операторов на успешное оспаривание постановлений ФАС целиком зависят от безупречности доказательственной базы, положенной в основу выводов ведомства, сказал старший юрист гражданско-правового департамента юридической фирмы "Клифф" Игорь Грицай.

"Если эта база безупречна, шансы операторов на отмену постановления о привлечении к ответственности в судебном порядке следует признать минимальными. И наоборот, шансы значительно возрастут, если удастся поставить под сомнение выводы ФАС в части, к примеру, квалификации условий договоров как дискриминационных. Одним словом, делать какие-либо прогнозы в настоящее время довольно сложно", - резюмировал специалист.