16.05.2019

Свыше 60 тысяч ИТ-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики стали участниками конкурса "Цифровой прорыв" – одного из флагманских проектов АНО "Россия – страна возможностей". Заявочная кампания проходила с 3 апреля по 15 мая. Теперь конкурсантам предстоит пройти отборочное онлайн-тестирование и побороться за выход на региональный этап конкурса.

"Мы получили 66474 заявки. Это говорит о востребованности конкурса "Цифровой прорыв" у целевой аудитории – талантливых и амбициозных специалистов ИТ-сферы. Впереди у конкурсантов два важных этапа – онлайн-тестирование и региональные соревнования, преодолев которые, сильнейшие команды смогут побороться за призы в финале конкурса осенью этого года. Желаем успехов всем участникам при прохождении конкурсных испытаний", – прокомментировал генеральный директор АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Комиссаров.

Больше всего заявок поступило от жителей Москвы и Санкт-Петербурга. В топ-10 городов по числу регистраций на конкурс вошли также Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Воронеж, Саратов, Самара, Краснодар и Нижний Новгород.

"Наибольший приток заявок на конкурс пришелся на последние две недели заявочной кампании. Стоит отметить, что в связи с многочисленными просьбами со стороны регионов нам пришлось продлить этап регистрации на три дня. Отборочное онлайн-тестирование стартует уже сегодня", – отметил руководитель проекта "Цифровой прорыв" Олег Мансуров.

Он добавил, что онлайн-тесты помогут выявить "сильнейших специалистов в сфере ИТ, а также талантливых менеджеров и дизайнеров, которые в июне-июле примут участие в одном из 40 региональных хакатонов".

"Мы уверены, что подобные "Цифровому прорыву" проекты решают одновременно две задачи – помогают реализоваться талантливым специалистам и, тем самым, вносят свой вклад в развитие цифровой экономики страны, становятся одним из драйверов роста ее конкурентоспособности", – заключил Олег Мансуров.

Конкурс "Цифровой прорыв" стартовал 3 апреля. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России.

Участие в онлайн-тестировании является обязательным условием для прохождения в региональный этап конкурса. Он будет проводиться в формате хакатонов – соревновательных мероприятий, где представители информационных технологий, дизайнеры и управленцы в командах за 36 часов создают прототипы цифровых продуктов.

По результатам участники смогут запустить свой бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для своей команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от "Фонда содействия инновациям" на развитие своего проекта.  Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в "Мастерской управления "Сенеж" – образовательном центре АНО "Россия – страна возможностей".

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) "Россия – страна возможностей" учреждена указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

АНО "Россия – страна возможностей" развивает одноименную платформу, объединяющую 18 проектов: конкурс управленцев "Лидеры России", студенческая олимпиада "Я – профессионал", международный конкурс "Мой первый бизнес", всероссийский конкурс "Доброволец России", проект "Профстажировки", фестиваль "Российская студенческая весна", "Грантовый конкурс молодежных инициатив", конкурс "Цифровой прорыв", портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс "РДШ – территория самоуправления", соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью "Абилимпикс", всероссийский молодежный кубок по менеджменту "Управляй!", акция признательности "Благодарю", движение "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), благотворительный проект "Мечтай со мной", конкурс "Лига вожатых", конкурс "Моя страна – моя Россия" и международный инженерный чемпионат "CASE-IN".