Юлия Тишина
Кристина Жукова
22.05.2019

Корпорация Microsoft вслед за Google, Qualcomm, Intel, Broadcom и другими американскими производителями микрочипов и программного обеспечения прекратит сотрудничество с китайской Huawei, утверждают источники "Ъ". Разрыв партнерства может затронуть сегменты потребительской электроники и b2b-решений, что грозит проблемами с использованием Windows на ноутбуках и с развитием сервиса Huawei Cloud.

Microsoft решила прекратить сотрудничество с Huawei в сегментах потребительской электроники и b2b-решений, рассказали два источника "Ъ" на российском телекоммуникационном рынке. По словам одного из них, американская корпорация 20 мая направила соответствующие письма в свои представительства в различных странах, включая Россию. Также все коммуникации представительств с Huawei теперь должны идти через штаб-квартиру Microsoft, говорит источник. По словам одного из собеседников, письма и неформальные предупреждения о подготовке прекращения работы с Huawei получали несколько партнеров компании в России. В Huawei и Microsoft не комментируют эту информацию.

15 мая президент США Дональд Трамп подписал указ, позволяющий блокировать покупку американскими телекоммуникационными компаниями оборудования, представляющего угрозу для национальной безопасности. Позднее Министерство торговли США внесло в соответствующий черный список компанию Huawei. 20 мая стало известно, что от сотрудничества с китайским производителем отказались Google, Qualcomm, Intel и Broadcom. Впрочем, уже 21 мая Министерство торговли объявило о временном разрешении на ведение бизнеса с Huawei до 19 августа. Отсрочка должна дать возможность обеспечить работу сетей и оборудования, включая обновления софта. В частности, до 19 августа Huawei сможет использовать операционную систему Android на своих смартфонах, хотя 20 мая уже объявила о запуске собственной мобильной ОС Hongmeng.