© ComNews
28.05.2019

Госкорпорация "Ростех" заключила соглашение о сотрудничестве с правительством Новосибирской области. Партнерство нацелено на научно-техническое развитие региона, повышение эффективности производств, учебных и научных учреждений Сибирского федерального округа. Подписание документа состоялось в Новосибирске в рамках выставки гражданской продукции предприятий радиоэлектронного комплекса "Ростеха".

Соглашение предусматривает совместные проекты по созданию высокотехнологичной промышленной продукции и подготовке кадрового состава для госкорпорации.

"По темпам внедрения цифровых технологий Новосибирская область входит в число лидирующих регионов России. В регионе сформирован четкий запрос на инновационные решения для образования, здравоохранения, промышленности, коммунального хозяйства, госуправления. Компетенции "Ростеха" позволяют эффективно и комплексно содействовать региону в реализации масштабных планов в рамках "Цифровой экономики" и других национальных проектов", ‒ отметил индустриальный директор радиоэлектронного комплекса госкорпорации "Ростех" Сергей Сахненко.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников высоко оценил готовность госкорпорации включиться в работу по реализации важных региональных проектов. Не менее перспективным направлением глава региона назвал инвестиционные проекты "Ростеха" в сфере радиоэлектроники и информационных технологий на территориях опережающего развития Линево и Горный.

"2019-й год для нашего региона особенный – кроме старта реализации национальных проектов, мы приступаем к практической реализации проектов в сфере здравоохранения, культуры и спорта, транспортной инфраструктуры, в научной сфере. Думаю, мы сможем сделать так, чтобы во всех крупных проектах в регионе максимально участвовала отечественная наука и отечественные предприятия – в первую очередь, предприятия госкорпорации Ростех", ‒ подчеркнул Андрей Травников.

Стороны договорились о совместной реализации региональных программ, направленных на повышение уровня цифровизации инфраструктуры, комфорта и безопасности городской среды, энергоэффективности городского хозяйства. Эта работа будет проводиться, в том числе, в рамках национальных проектов "Цифровая экономика", "Наука", "Образование" и "Здравоохранение". Кроме того, сотрудничество предполагает внедрение в регионе сквозных и аддитивных технологий, искусственного интеллекта и интернета вещей, робототехники, новых методов проектирования и инжиниринга в различных отраслях экономики.

Со стороны "Ростеха" реализацию соглашения возьмут на себя ключевые компании в структуре радиоэлектронного комплекса – концерн "Автоматика", холдинги "Росэлектроника" и "Швабе".

На выставке радиоэлектронного комплекса "Ростеха", которая прошла на базе Новосибирского приборостроительного завода холдинга "Швабе", было представлено более 60 решений. В их числе неонатальная и биомедицинская техника, комплекс астрономического оборудования с дистанционным управлением, система управления городским пассажирским транспортом "Умный автобус", промышленный компьютер "Эльбрус-1С+" на базе нового малопотребляющего микропроцессора и другие разработки гражданского назначения.