30.05.2019

Прямая трансляция церемонии закрытия конкурса начнётся в 15:00 на сайте tvtomsk.ru, в группе "Вести-Томск" "ВКонтакте", на Facebook, а также на Youtube-канале.

"Первый шаг" всероссийский молодежный научно-технический конкурс разработок в области кинопроизводства, телерадиовещания и телекоммуникаций "Первый шаг" среди студентов технических специальностей вузов.

Миссия конкурса – выявление молодых и талантливых перспективных кадров для технического обеспечения телерадиовещания и их вовлечение в процесс технического переоснащения современного российского телевидения и радио.

Организационный комитет конкурса возглавляет генеральный директор НТВ Алексей Земский. Председатель жюри - директор Региональной производственно-технической дирекции ВГТРК Сергей Ефимов.

К участию в конкурсе были приглашены команды из ведущих российских вузов. Поступившие работы прошли строгий отбор жюри. В финал прошли 13 команд из разных городов страны. 

Так, творческий коллектив "СКБ Связь" из ТУСУРа защитил работу "Радиомодем системы беспроводной связи, работающий в высокоскоростном и помехозащищенном режимах". Студенческая научно-исследовательская группа "Волна" из Технологического института сервиса (г. Ставрополь) представила работу "Адаптация диаграммы направленности антенной решетки системы широкополосной передачи данных". А вот "Яркие головы" из Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ) на суд жюри представили "Разработку учебно-демонстрационного комплекса для обучения технологии архитектурной видеопроекции".

В программе конкурса мастер-классы

Максима Искорнева, главного конструктора компании "Системный Дом "Деловые Партнеры", которая поставляет оборудование и комплексные решения для видеоиндустрии России и стран СНГ.

"Профессиональное телевизионное оборудование: путь от идеи до серийного производства" выступил 

Александра Широких, генерального директора Национальной ассоциации телерадиовещателей.

"Новые технологии ТВ. По следам выставки NAB2019"

Константина Правоторхова, генерального директора компании "ТРАКТ"

Андрея Бурцева, генерального директора компании "ТРАКТ-СИБИРЬ"

"Радио в настоящем и будущем"

Елены Шишкаловой, коммерческого директора компании "ВИДАУ СИСТЕМС"

"Системная интеграция как сфера применения творческих способностей"

Напомним, организаторами конкурса выступают: Национальная Ассоциация производителей и интеграторов телерадиооборудования и программного обеспечения (АТРП), Национальная Ассоциация Телерадиовещателей (НАТ), Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники.