© ComNews
31.05.2019

Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М", стартовавшая с космодрома Байконур 30 мая в 20:42 мск, успешно вывела на целевую орбиту телекоммуникационный космический аппарат "Ямал-601" в интересах российского спутникового оператора "Газпром космические системы". 

Новый спутник принят в управление изготовителем. Проект "Ямал-601" входит в Федеральную целевую программу по развитию телерадиовещания в Российской Федерации. Выведенный космический аппарат стал самым мощным по пропускной способности спутником связи в российской орбитальной группировке.

Пуск и полет ракеты-носителя, а также разгонного блока прошли без замечаний. Отделение космического аппарата от "Бриза" произошло утром 31 мая в расчетное время — приблизительно через 9 часов после старта ракеты. Стартовая масса спутника, изготовленного французским подразделением компании Thales Alenia Space (TASF), составляла свыше пяти тонн. 

"Ямал-601" заменит на орбите спутник "Ямал-202" в орбитальной позиции 49 градусов восточной долготы и обеспечит оказание услуг фиксированной связи и передачи данных в С-диапазоне на значительной части России, а также на территории стран СНГ, Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Кроме того, "Ямал-601" предоставит пользователям на территории России услуги связи и высокоскоростного доступа в Интернет в Ka-диапазоне. 

"Запуск спутника "Ямал-601" — ещё один практический результат нашего сотрудничества с "Газпром космические системы". Мы готовы запускать больше космических аппаратов с помощью ракет "Протон-М" и "Ангара" для развития спутниковой связи на территории России. До конца года планируем еще не менее пяти пусков ракеты-носителя "Протон-М" с федеральной и коммерческой полезной нагрузкой", — сказал генеральный директор ГКНПЦ им. М.В. Хруничева Алексей Варочко.