© ComNews
03.06.2019

Городской проект "Чудо техники" изучил, какие гаджеты и с какими поломками москвичи сдают в ремонт чаще всего.

По данным исследования, треть ремонтируемых смартфонов – Apple (33%). На втором месте Samsung – 18%. На третьем месте - Xiaomi (12%).

За последний год виден явный тренд на рост доли китайских брендов в ремонте (27% против 17% прошлого года). Особенно здесь заметны Xiaomi и Huawei. Среди китайских смартфонов, поступающих в ремонт проекта "Чудо техники", каждый второй нуждается в замене экрана. Ремонт экрана – вообще самая распространённая услуга по смартфонам, но у китайских брендов она встречается чаще среднего. Так, для сравнения, среди смартфонов Apple и Samsung только каждый третий поступивший в ремонт гаджет нуждается в замене экрана.

У iPhone, как известно, слабое место – батарея. Процент обращений по замене этого элемента у смартфонов Apple гораздо выше, чем у остальных брендов.

"Самые ремонтируемые в Москве модели смартфонов Apple – это iPhone 6, 5S, 5, 6S. Среди Samsung – A5, S3, A3. То есть это линейки устройств, выпущенных 5-7 лет назад и, видимо, самые распространённые среди горожан", – комментирует Олеся Кузьмина, руководитель проекта "Чудо техники".

Из китайских смартфонов москвичи чаще всего сдают в ремонт Huawei Nova 2, Honor 8, Xiaomi Redmi Note 4, Redmi 4X.

Если сравнивать стоимость ремонта со стоимостью самого устройства, самый дорогой ремонт у смартфонов Xiaomi. За него владелец отдает примерно треть стоимость нового устройства. Владелец Samsung – четверть стоимости нового гаджета. А вот смартфоны Apple самые дешевые в ремонте, если оценивать его относительно стоимости смартфона – всего 13%.