© ComNews
04.06.2019

Уже этим летом компания открывает офисы по работе с локальными стартапами в Израиле и Лондоне

Корпоративный акселератор StartupDrive, который "Газпром нефть" запустила в апреле текущего года, планирует искать стартапы и технологии для развития на зарубежных рынках. В июне и июле начнут свою работу офисы для работы с местными стартапами в Израиле и Великобритании, в конце лета — офис в США. Офисы займутся поиском решений в области топливного ритейла, транспортировки, мобильности и логистики.

"У  "Газпром нефти" есть все возможности стать одной из первых компаний в российской корпоративной практике развития инноваций, которая начнет системно работать с зарубежными стартапами в формате акселератора. Благодаря приобретению нового международного опыта, компания сможет эффективнее выстраивать процессы поиска прорывных инноваций и корпоративной культуры", — прокомментировал партнер акселератора StartupDrive, основатель Disruptive.vc Дмитрий Масленников.

Акселератор StartupDrive также намерен сотрудничать с наиболее прогрессивными мировыми фондами. В рамках недавно прошедшей в Лондоне международной конференции Global Corporate Venturing представители акселератора "Газпром нефть" встретились с венчурными подразделениями и фондами крупнейших в мире нефтяных, промышленных и энергетических компаний — General Motors, Shell, Repsol, Saudi Aramco Energy Ventures, Total Energy Ventures. Как отмечает глава департамента клиентских решений компании "Газпром нефть" Алексей Бобров, цель этих встреч — изучить и использовать зарубежный опыт для развития инноваций в сфере топливного бизнеса в России.

"Сегодня нам прежде всего интересны решения в сферах продаж, транспортировки и мобильности, цепочек поставок, альтернативной энергии для транспорта. Мы нацелены на поиск новых продуктовых решений, технологий, поэтому мы видим большой потенциал в совместной работе и обмене опытом с зарубежными фондами", — рассказал руководитель акселерационной программы StartupDrive Константин Мусатов.

Напомним, в апреле 2019 года "Газпром нефть" запустила первую акселерационную программу StartupDrive. Резидентами программы стали 6 стартапов, которые разрабатывают технологичные продукты в сферах грузоперевозок, такси, каршеринга, а также в области городской автомобильной инфраструктуры. За рамками акселератора компания готовит к запуску платные пилоты решений на базе готового продукта, разработанного стартапами. Стоимость одного подобного пилота — до 500 тысяч рублей.