© ComNews
06.06.2019

Tele2 проанализировала базу мобильных устройств в сети. На конец апреля 49% абонентов юга пользовались устройствами с технологией 4G. Год назад доля таких смартфонов составляла треть от общей базы.

По итогам четырех месяцев 2019 года доля смартфонов от общей базы устройств в сети Tele2 в макрорегионе "Юг" (включает Волгоградскую и Ростовскую области, а также Краснодарский край и Республику Адыгею) составила 67,3% (+7,3 п. п. к аналогичному периоду прошлого года).

При этом наблюдается перераспределение по технологиям. Если в апреле 2018 года доля смартфонов с поддержкой 3G составляла 42% от всех смартфонов в сети, то сейчас она снизилась до 26%. Доля 3G-девайсов от общей базы устройств в сети составляет 22% (- 9 п. п. к аналогичному периоду прошлого года).

Снижение числа смартфонов с поддержкой 3G происходит на фоне растущей популярности LTE-устройств. На конец апреля их доля от общей базы устройств составила 49% (+16 п. п. за год). Прирост аппаратов с поддержкой LTE от общего числа смартфонов в сети на юге составил 17 п. п. – до 73%.

Самыми популярными смартфонами в сети Tele2 остаются устройства под маркой Samsung – ими владеет четверть южных абонентов, его главный конкурент – Apple – занимает около 10%. Уверенный рост за год показали смартфоны Xiaomi и Huawei: за год их доля увеличилась почти в два раза до 10% и 13% соответственно.

По итогам четырех месяцев 2019 года самыми популярными на юге стали устройства с диагональю экрана до 5,5 дюйма (36%). Второе место и максимальный прирост демонстрируют аппараты с диагональю более 5,5 дюйма – доля фаблетов увеличилась в 2,5 раза год к году и составила 32% от всех смартфонов в сети Tele2, что связано также с ростом потребления интернет-трафика среди абонентов оператора.

"Tele2 продолжает развивать свою клиентскую базу через продажи смартфонов и фокусируется на устройствах с поддержкой 4G. Статистика показывает, что именно эти устройства наиболее популярны у наших абонентов. Помимо ценовой доступности LTE-устройств мы связываем и рост в сети с расширением зоны действия сети 4G. По итогам 1 квартала 2019 года число базовых станций с поддержкой LTE в регионе выросло на 42% по сравнению с прошлым годом. При этом, обладатели гаджетов с поддержкой LTE более активны в сети – их трафик в макрорегионе "Юг" за год вырос почти в 3 раза, тогда как общий трафик вырос только в 2 раза", - прокомментировал коммерческий директор макрорегиона "Юг" Tele2 Максим Митькин.