© ComNews
06.06.2019

МПСН "Альманах" подтвердила высокую эффективность во время плохих метеоусловий и обеспечила кибербезопасность полетов на Кубе.

Российская система наблюдения помогла расследованию крушения самолета в Гаване и столкновения двух бортов в кубинском небе, а также позволила продолжить работу аэропорта в штатном режиме во время исключительно плохих метеоусловий и джеминга (подавления радиосигнала злоумышленником), выведших из строя традиционные радиолокаторы. Об этом сообщил Иран Антонио Ормиго Пуэртас, ведущий специалист в области наблюдения аэропорта Хосе Марти в Гаване. Делегация аэронавигационного провайдера Республики Куба прибыла в Санкт-Петербург в рамках развития проектов оснащения аэропортов станциями многопозиционной системы наблюдения (МПСН) "Альманах" производства компании ЦРТС.

По словам Ирана Пуэртаса, информация наблюдения от МПСН "Альманах" способствовала расследованию двух значимых происшествий.

"Первое – это крушение в Гаване, вся информация о последних минутах была взята с МПСН "Альманах". Американцы, которые расследовали происшествие, высоко оценили качество информации. Второй инцидент, к счастью, удалось предотвратить. Венесуэльский борт чуть не столкнулся на 19000 футах с другим самолетом. Для расследования мы взяли информацию с МПСН, увидели, как сработала TCAS (система предупреждения столкновения самолетов в воздухе), проанализировали реакцию пилотов", - рассказал он.

Отличительная особенность Карибского региона – грозы и мощные удары молний. В такие дни из строя выходит множество объектов транспортной инфраструктуры, в том числе и подверженные уязвимостям традиционные массивные радиолокаторы.

"В один из дней молнии вывели из строя сразу два вторичных радиолокатора в Гаване, которые должны друг друга резервировать. Находятся они на расстоянии 15 км друг от друга: один непосредственно в аэропорту, другой – на радиолокационной позиции "Мэнокаль". Гавана осталась без средств наблюдения. К счастью, в аэропорту стоит интегрированная МПСН "Альманах", которая от этих молний не пострадала. Благодаря качественному резервированию, отказавшие станции не повлияли на работу системы в целом. Она и была источником для служб УВД до тех пор, пока чинили локаторы", - отметил Иран Пуэртас.

Кубинская делегация также подтвердила высокую эффективность МПСН "Альманах" при решении проблем кибербезопасности в авиации. Недалеко от Гаваны появился источник помех на частоте 1090 МГц, используемой в гражданской авиации. Данные помехи привели к тому, что радиолокаторы "ослепли" в одном из направлений и перестали подавать информацию наблюдения. При этом МПСН работала штатно.

Интегрированная многопозиционная система наблюдения "Альманах" - это сеть территориально распределенных станций, идентифицирующая воздушные суда и определяющая их точное местоположение математическим методом триангуляции в режиме реального времени. Система является независимым средством мониторинга воздушного движения и эффективно решает проблемы киберугроз, таких как джеминг (подавление сигнала посредством радиопомех) и спуфинг (имитация ложных объектов).

"Альманах" внедрен в кубинских аэропортах Варадеро и Гавана, в российских аэропортах Пулково и Минеральные Воды. В ближайшее время ожидается оснащение системой еще 9 воздушных гаваней страны, среди которых Екатеринбург, Казань, Самара, Калининград и другие.