© ComNews
07.06.2019

Компания Tele2 и правительство Красноярского края на Петербургском международном экономическом форуме заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития услуг связи. До конца 2019 года оператор планирует инвестировать в экономику края около 1 млрд рублей.

Соглашение направлено на сотрудничество в сфере формирования информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Красноярского края. Договоренности предполагают реализацию инновационных проектов и взаимодействие для повышения доступности мобильной связи в регионе.

В 2019 году будут реализованы проекты по развитию информационно-телекоммуникационной инфраструктуры края. Они предполагают расширение сетей Tele2 стандартов GSM/UMTS/LTE. Модернизация затронет Ачинский, Канский, Минусинский, Назаровский, Емельяновский, Кежемский муниципальные районы, а также города Ачинск, Дивногорск, Железногорск (ЗАТО), Зеленогорск (ЗАТО), Канск, Красноярск, Минусинск, Назарово, Сосновоборск.

Сотрудничество способствует созданию благоприятного инвестиционного климата в регионе и повышению доступности современных услуг связи для пользователей. В настоящее время в зоне покрытия сети 2G Tele2 проживает 98% населения региона. Услуги высокоскоростного мобильного интернета в стандартах 3G и 4G доступны 88% и 77% жителей соответственно.

"Красноярский край – один из самых больших регионов России, с разной плотностью населения на севере и на юге. Степень покрытия территории мобильной связью также неравномерна. Tele2 готова инвестировать значительные средства в развитие услуг мобильной связи в крае – расширять зону покрытия и повышать пропускную способность сетей. При строительстве технической инфраструктуры мы прежде всего ориентируемся на услугу высокоскоростного мобильного интернета. Сотрудничество с правительством края позволит нам более эффективно решать технические задачи, чтобы жители региона пользовались современными и качественными услугами связи", - отметил генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин.

"Я хотел бы поблагодарить компанию за многолетнюю плодотворную работу на территории Красноярского края. Для такого огромного региона, как наш, качественная связь жизненно необходима. Думаю, недалек тот день, когда и интернет, и высокое качество сотовой связи дойдет до самого отдаленного поселка. В этом Tele2 является одним из наших партнеров, который не только поддерживает соответствующий уровень, но и каждый год совершает новые технологические шаги. Значительная сумма, которую компания собирается инвестировать для развития связи, ощутимо скажется на качестве предоставляемых ею услуг. Уверен, что все будет реализовано своевременно во благо жителей края", - прокомментировал губернатор Красноярского края Александр Усс.