© ComNews
11.06.2019

ПАО "ВымпелКом" и 6 глав правительств российских регионов заключили соглашения о сотрудничестве. В рамках сотрудничества "Билайн" намерен предоставлять свои технологические решения, в том числе big data-аналитику и решения для умного города, а также помогать развивать информационно-технологическую инфраструктуру регионов.

"Билайн" подписал соглашения о сотрудничестве с Ленинградской областью, Республикой Саха (Якутия), а также с Тверской, Новгородской, Ивановской и Смоленской областями. Основными задачами по этим договоренностям станет сотрудничество сторон в целях развития цифровой экономики на территории регионов и помощь в реализации национальных программ и проектов. Для этого "Билайн" намерен участвовать в подготовке программ развития элементов умного города регионов, использовать большие данные для решения задач, стоящих перед региональными правительствами, а также продолжит развивать информационно-телекоммуникационную инфраструктуру на территории регионов-партнеров.

Внедрение технологий в регионах-заказчиках ПАО "ВымпелКом" поможет повысить качество жизни граждан за счет умных решений – например, по учету электроэнергии и управлению общественным транспортом. Наши технологические решения также должны повысить уровень жизни с точки зрения равного и свободного доступа к сети с высокой скоростью передачи данных. Это не только удобно жителям регионов, но и создает дополнительные экономические преимущества регионам как субъектам, с развитой технологической инфраструктурой. Применение больших данных и искусственного интеллекта поможет увеличить приток туристов, оценивать миграцию трудового населения и развивать транспортную инфраструктуру с учетом интересов жителей. 

"Мы рады тому, что ПАО "ВымпелКом" и региональные правительства нашли общие интересы, которые были закреплены в соглашениях, подписанных на ПМЭФ. Взаимодействие с регионами – ключевое направление нашей работы для устойчивого развития бизнеса. Уверен, что именно взаимодействие отдельных регионов с федеральными телеком-операторами поможет развить цифровую привлекательность регионов и ускорить борьбу с цифровым неравенством. Это, в свою очередь, станет новой точкой роста для телеком-рынка", - прокомментировал Арташес Сивков, исполнительный вице-президент ПАО "ВымпелКом" по развитию корпоративного бизнеса.

"ВымпелКом" работает в направлении использования возможностей больших данных для повышения туристической привлекательности регионов. Кроме того, "Билайн" тестирует и внедряет решения элементов умного города. Например, в Москве Билайн принял участие в подготовке "Смарт-квартала" Марьино, где реализовал пилотный проект умных систем учета электроэнергии.