© ComNews
17.06.2019

В Якутии прошла встреча министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики Анатолия Семенова и директора коммерческого департамента ФГУП "Космическая связь" Алексея Вдовина. Стороны обсудили перспективы развития и обеспечения доступности услуг спутниковой связи на территории Якутии.

"Якутия обладает огромными территориями, при этом к интернету можно подключиться практически в любой точке республики, – прокомментировал Анатолий Семенов. – Сегодня благодаря строительству наземных каналов связи около 80% жителей имеют возможность доступа к высокоскоростному интернету. В районах, где нет ВОЛС или его строительство невозможно по географическим причинам, существует возможность подключиться к интернету через спутник. Но здесь главный вопрос – это стоимость услуг, поэтому мы заинтересованы, чтобы спутниковый интернет стал более доступным".

Стороны договорились о дальнейшем взаимодействии в решении технических и экономических вопросов использования спутниковой связи.