© ComNews
17.06.2019

В 2019 г. на улицах Челябинска появятся новые автобусы, оснащенные интеллектуальными системами. Благодаря им, перемещаться в общественном транспорте станет более безопасно. Первый "умный" автобус от компании "Интерсвязь" запущен в рамках проекта "Умный город" специально к саммитам ШОС и БРИКС.

"Челябинск вошёл в список "умных городов" страны. И чтобы полностью  соответствовать курсу этой федеральной программы, необходимо особое внимание уделять внедрению современных технологий, в том числе, и в сфере общественного транспорта. Например, эта интеллектуальная система считает количество зашедших и вышедших пассажиров, анализирует загруженность маршрута и помогает скорректировать частоту рейсов, — рассказывает начальник управления транспорта городской администрации Максим Кичеев. — Мы сотрудничаем с надёжными и ответственными компаниями и вместе с ними, прилагаем все возможные усилия для того, чтобы транспорт в Челябинске стал максимально удобным для пассажиров".

На внедрение технологичной системы потребовались несколько дней. Работы велись ночью — в остальное время автобус совершал ежедневные рейсы. По словам южноуральских разработчиков, при масштабировании проекта, на модернизацию уйдёт не больше 5 часов. Тестовый автобус уже оснащён десятком камер видеонаблюдения. Все данные в режиме реального времени передаются на безопасный сервер по защищённым каналам связи.

Помимо стандартной видеофиксации, "умный" автобус обладает комплексом интеллектуальных возможностей. Обученная при помощи нейросетей система видеонаблюдения, умеет распознавать внештатные ситуации.

"Системами видеорегистрации и анализа данных полностью оснащён салон автобуса, — поясняет руководитель центра технологий общественной безопасности компании "Интерсвязь" Сергей Соколов. — Благодаря им фиксируются повороты руля, нажатие педалей тормоза и газа, скорость и соблюдение водителем ПДД. Это сделано с целью повышения безопасности в общественном транспорте".

В ближайшее время в центре Челябинска установят прототип будущей "Умной остановки" от компании "Интерсвязь". Интерактивная стела оснащена информационным табло с расписанием и временем ожидания, интерактивной картой с возможностью поиска маршрута и пересадок на транспорте, бесплатным wi-fi, системой видеонаблюдения и видеоаналитики.