© ComNews
25.06.2019

Международный магистральный оператор связи RETN объявил о завершении масштабного обновления на своей евразийской сети – TRANSKZ, проходящей через Казахстан.

TRANSKZ - это наземная кабельная система, разработанная и управляемая RETN, и первая настоящая альтернатива существующим подводным кабельным системам, соединяющим Европу и Азию. Запущенная в 2016 году сеть TRANSKZ прошла ряд модернизаций, и в настоящее время представляет собой несколько наземных маршрутов с низкими показателями круговой задержки, связывающих основные узлы Европы с Центральной и Восточной Азией. Заключительный этап развития трассы в сотрудничестве с АО "Транстелеком" был завершен в мае 2019 года. Данная публикация выходит вслед за официальным открытием обновленного волоконно-оптического сегмента сети на границе с Китаем в г. Достык, Казахстан.

"Мы рады представить TRANSKZ, или The RETN Eurasian Way, в усовершенствованном виде. Мы твердо верим в успех нашего проекта и в то, что эта трасса будет способствовать развитию международного бизнеса и улучшению связей Европы с Центральной Азией, Китаем и другими территориями", - прокомментировал Дмитрий Самарин, генеральный директор RETN. "Мы гордимся тем, что благодаря нашему партнерству с АО "Транстелеком" мы смогли построить уникальную наземную трассу, которая предлагает три совершенно разных маршрута из Европы до границы с Китаем и может похвастаться одним из самых низких показателей круговой задержки на рынке".

Круговая задержка прохождения сигнала на самом коротком из трех маршрутов (так называемом, Central Way ("Центральном Пути")) Франкфурт – Гонконг составляет 150,56 мс.

"Принимать участие этом большом проекте и быть его неотъемлемой частью – большая честь. АО "Транстелеком" является одним из крупнейших телекоммуникационных провайдеров в Республике Казахстан. Мы специализируемся на предоставлении широкого спектра телекоммуникационных услуг, цифровизации и системной интеграции в области ИТ, связи, автоматики и энергетики. Цель нашей деятельности - привести казахстанцев к цифровому благосостоянию, и мы уверены, что с помощью TRANSKZ мы станем еще ближе к достижению этой цели. Это новейшая трасса - одна из самых коротких и наиболее защищенных из всех существующих наземных сетей, соединяющих Гонконг со всеми крупнейшими европейскими центрами обмена трафиком", - комментирует Сакен Байтруганов, вице-президент по продажам в АО "Транстелеком".

Комментарий Тони О’Салливана, главного операционного директора RETN, касательно запуска обновленной сети: "Параллельно с поступательной реализацией инициатив, объединенных под названием "Один пояс и один путь", растет спрос на высококачественные и масштабируемые наземные решения, направленных на улучшение взаимодействия экономик Евразии. TRANSKZ - это современный "цифровой шелковый путь", призванный изменить подход к международной связности стран на евразийском материке. Благодаря предлагаемому нами решению клиенты получают исключительный опыт в транспортировке данных из Европы в Азию (и в противоположном направлении), развивается конкуренция в международном бизнесе, и повышается эффективность сотрудничества компаний в быстрорастущей экономике Центральной Азии. Наш путь - The RETN Eurasian Way - позволит глобальным корпорациям, а также международным операторам связи, Интернет-провайдерам, поставщикам контента и услуг OTT оптимизировать свои сети в соответствии с растущими объемами данных, передаваемых из/в Европу, Китай и другие страны. За счет целостности, наличия нескольких разветвленных маршрутов и первоклассного уровня защиты сети, полностью контролируемой и управляемой RETN, передача данных конечным пользователям осуществляется безопасно и бесперебойно, с минимальными задержками. Безусловно, наши услуги сопровождаются первоклассной коммерческой и технической поддержкой от RETN на протяжении всей трассы TRANSKZ, что составляет неотъемлемую часть нашего сервиса и высоко ценится нашими клиентами".