04.07.2019

Глава комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев внес в нижнюю палату парламента проект закона, направленный на запрет продажи на территории России смартфонов и компьютеров, которые не соответствуют специальным требованиям к установленному на них программному обеспечению (ПО). Соответствующие документы размещены в электронной базе данных Госдумы.

"Законопроект направлен на защиту интересов российских интернет-компаний в связи со злоупотреблениями со стороны крупных иностранных компаний, работающих в сфере информационных технологий", — говорится в пояснительной записке.

Поправки предлагается внести в закон "О защите прав потребителей". В число требований, в частности, входит наличие на этих гаджетах установленных "по умолчанию" российских программ.

Проект закона предусматривает введение административной ответственности за это нарушение. Для индивидуальных предпринимателей штраф составит от 100 тыс. до 500 тыс. руб., для юридических лиц — от 500 тыс. до 1 млн руб.

В пояснительной записке говорится, что запрет затронет смартфоны, компьютеры и "умные" телевизоры.

За предустановку российских приложений на смартфоны выступает Федеральная монопольная служба (ФАС). Она, в частности, предложила сделать обязательным предустановку российских приложений для поиска, карт, мессенджеров и антивируса. Инициативу ФАС по просьбе Минкомсвязи проанализировал Аналитический центр при правительстве, который затем заявил, что вопрос "остается открытым", писал в мае РБК. Представитель министерства заявил, что ведомство сомневается в эффективности такого регулирования, так как рынок приложений "и так конкурентен", а предложенный ФАС перечень приложений может привести к переделу рынка в пользу крупных российских игроков.