© ComNews
05.07.2019

Счетная палата проверила деятельность ФГУП "Российские сети вещания и оповещения", созданного для развития радиовещания и оповещения населения Москвы. На сегодняшний день предприятие является монополистом проводного вещания в городах федерального значения. Его услугами пользуется каждый третий житель Москвы, в два раза больше в Петербурге, и около 7% населения Севастополя.

Являясь службой оповещения гражданской обороны, ФГУП РСВО транслирует Радио России, Маяк и канал региональной телерадиокомпании. За это предприятие взимает плату с граждан, хотя согласно Указу Президента радиоканалы Радио России и Маяк бесплатны для населения.

Государство не регулирует тарифы проводного радиовещания, поэтому предприятие само их утверждает, причем с произвольной периодичностью. "Тариф за радиоточку для населения Москвы за последние 6 лет пересматривался 9 раз и вырос в 2 раза: с 56 до 112 рублей в месяц", - сообщила на Коллегии заместитель председателя Счетной палаты Вера Чистова.

Она также обратила внимание на то, что, по данным Росстата, услуги проводного радиовещания в 2014-2017 годах дорожали больше иных сервисов связи. За это время тарифы за радиоточку по всей стране выросли на 87%, тогда как прочие услуги связи – на 13%. "В этой связи Счетная палата считает необходимым рассмотреть вопрос об установлении государственного регулирования тарифов на проводное радиовещание", - отметила Вера Чистова.

Кроме того, проверка показала, что Россвязь, как учредитель предприятия, не утверждало его стратегию развития, так как ФГУП РСВО включено в план приватизации на 2017-2019 годы.

Однако Счетная палата сомневается в целесообразности акционирования предприятия, осуществляющего государственные полномочия по оповещению населения.

К тому же, по мнению контрольного ведомства, предприятие к приватизации не готово. "Как показала наша проверка, отсутствует государственная регистрация права собственности на 7 объектов недвижимости и права хозяйственного ведения на 15 объектов недвижимости. Не завершено межевание земельного участка в Москве, на котором расположены объекты недвижимости, подлежащие приватизации. В реестре федерального имущества не актуализированы сведения об объектах, подлежащих учету", - пояснила Вера Чистова.

Есть вопросы и к размеру уставного капитала будущего акционерного общества. Он определен в размере 3,6 млрд рублей и не учитывает полученное предприятием имущество стоимостью 3,5 млрд рублей.

Более того, собственники имущества не оценили к каким экономическим последствиям привело решение о передаче предприятию дополнительных активов. В результате ранее рентабельное предприятие стало убыточным, его дополнительные затраты в 2018 году составили 346 млн рублей. "По прогнозам предприятия, убыточность может сохраниться до 2021 года. Тем самым возникают риски дальнейшего увеличения тарифов на проводное вещание для населения", - подчеркнула Вера Чистова.

В Россвязи согласны с замечаниями Счетной палаты и обещают их учесть. "Все активы будут учтены, в том числе и уставный капитал этого предприятия повысится", - заявил заместитель руководителя Федерального агентства связи Игорь Чурсин.

Кроме того, проверка выявила нарушения требований Градостроительного кодекса при модернизации трех зданий в Москве в 2017-2019 гг., а также признаки картельного сговора и злоупотребления должностными лицами своими полномочиями. Так, в 2016-2017 годах предприятие реализовало ряд автомобилей сотрудникам и их близким родственникам по заниженным ценам. Стоимость транспорта определял оценщик, лишенный права на эту деятельность, а информация о техническом состоянии машин была искажена. Материалы по данным фактам Счетная палата направила в правоохранительные органы и ФАС России.