08.07.2019

Какими смартфонами россияне пользуются на работе

Оператор облачной телефонии для бизнеса "Манго Телеком" выяснил, какими смартфонами россияне чаще всего пользуются для того, чтобы решать рабочие задачи.

В "Манго Телеком" проанализировали данные по устройствам, на которых установлено мобильное приложение, подключающее аппарат к корпоративным АТС.

Абсолютным лидером среди производителей в деловом рейтинге смартфонов стала Apple. Три другие компании — Samsung, Xiaomi и Huawei — лишь немногим превосходят ее суммарно.

ТОП-10 по производителям

##

Производитель

Доля, %

1.

 Apple

41,6

2.

 Samsung

18,1

4.

 Xiaomi

16,1

3.

 Huawei

11,1

5.

 Asus

1,7

6.

 Sony

1,6

7

 Meizu

1,3

8.

 Lenovo

0,9

9.

 LG

0,8

10.

 OnePlus

0,7

 

В чарте по моделям на продукты Apple приходится восемь позиций из первых десяти. При этом доля представленных в 2013 году iPhone 5s практически равна доле самых новых и дорогих айфонов — XS и XS Max.

Самые популярные, по подсчетам "Манго Телеком", рабочие телефоны — выпущенные в 2016 году айфоны седьмой серии.

ТОП-10 по моделям

##

Модель

Доля, %

1.

 Apple iPhone 7 / 7 Plus

9,7

2.

 Apple iPhone 6s / 6s Plus

5,2

4.

 Apple iPhone X

5,1

3.

 Apple iPhone 6 / 6 Plus

4,9

5.

 Apple iPhone 8 / 8 Plus

4,9

6.

 Apple iPhone SE

3,3

7

 Apple iPhone XS / XS Max

2,7

8.

 Apple iPhone 5s

2,6

9.

 Samsung Galaxy S8 / S8+

2,5

10.

 Xiaomi Redmi 5 Plus

2,0

 

Комментируя результаты, аналитики "Манго Телеком" обращают внимание, что исследование отражает не только объемы корпоративных закупок техники. Далеко не во всех случаях рабочие смартфоны — это служебное оборудование, приобретенное организацией. В малом и среднем бизнесе широко распространена модель BYOD (Bring Your Own Device), когда для решения рабочих задач эксплуатируются личные устройства сотрудников, поэтому деловой рейтинг смартфонов в значительной мере учитывает общую популярность тех или иных моделей.

Главное, что в рамках настоящего исследования можно четко установить: девайс однозначно используется для взаимодействия с клиентами или контрагентами компании, а также для связи с коллегами по каналам внутренней телефонии, через виртуальные АТС, подчеркивают в "Манго Телеком".

Ранее, напомним, объединенная компания "Связной – Евросеть" назвала самые популярные смартфоны по результатам продаж во втором квартале этого года. В топ вошли Samsung Galaxy A50, Samsung Galaxy j2 Core, Samsung Galaxy A10, Honor 7A и Honor 10 Lite. 

О компании

"Манго Телеком" — технологическая компания, специализирующаяся на облачных коммуникационных инструментах для бизнеса. В линейке MANGO OFFICE решения для профессиональной обработки звонков и коммуникаций в цифровых каналах — на сайтах, в социальных сетях и популярных мессенджерах, платформа для организации омниканальных контакт-центров, маркетинговый инвентарь — коллтрекинг и сквозная аналитика, а также средства внутренних коммуникаций и командной работы — защищенный корпоративный мессенджер, сервис видеозвонков и видеоконференций. Продукты MANGO OFFICE отмечены множеством деловых наград и отраслевых премий.