© ComNews
10.07.2019

Сервис "Умные парковки" от уральской компании "Интерсвязь" умеет охранять авто. Новая функция "Мониторинг" позволяет наблюдать за оставленным на парковке транспортным средством и в случае его угона или подозрительной активности вокруг машины мгновенно сообщает об этом пользователю сервиса. Услуга проходит финальный этап тестирования на паркинге рядом с ТК "Каскад".

В ближайшее время функцией дополнят все доступные интеллектуальные парковки Челябинска, Копейска, Озерска, Златоуста, Кургана и Каменска-Уральского.

Функция "Мониторинг" является частью сервиса "Умные парковки". Разработанная южноуральскими специалистами система работает благодаря сверточным нейронным сетям. Полученное с камеры видеонаблюдения изображение позволяет строить карту свободных парковочных мест, а также ставить автомобиль на охрану. Для этого пользователю сервиса необходимо припарковать авто и включить режим мониторинга на своем смартфоне. Выбранное транспортное средство будет выделено зеленым квадратом, водитель в режиме реального времени сможет следить за ним. В случае возникновения подозрительных ситуаций, система будет оперативно оповещать пользователя push-уведомлением на экране мобильного телефона. 

По словам разработчиков, новая функция также приучает водителей к правильной парковке.

"Поставить на охрану движущийся или неправильно припаркованный автомобиль, невозможно. Машины должны находиться лишь там, где им положено. Никакие газоны, дороги, бордюры, вторые и третьи ряды системой распознаваться не будут. Сделано это для того, чтобы водители не парковались в неприспособленных для этого местах и не мешали пешеходам и другим участникам движения", — поясняет начальник группы системной интеграции и разработки, руководитель проекта Александр Игнатьев.

Помимо "Мониторинга" пользователям "Умных парковок" доступен ряд других функций. Сервис отображает парковочные места для инвалидов, а также помогает найти свободную парковку благодаря голосовому помощнику Алисе. 

Бесплатным сервисом "Умные парковки" сегодня пользуются около трехсот тысяч жителей в Челябинской, Свердловской и Курганской областях. В системе доступны тридцать пять парковок на 4500 парковочных мест. В планах компании расширить географию сервиса на другие города своего присутствия.