11.07.2019

Заместитель руководителя Пенсионного фонда России (ПФР) Алексей Иванов задержан. По данным источников, его подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями.

Чиновника задержали в среду, 10 июля, сообщает "Интерфакс".

Источник "Ведомостей" утверждает, что возбуждено уголовное дело о взяточничестве. По его сведениям, в рамках того же дела задержан сотрудник компании "Техносерв", подозреваемый в даче взятки. По словам собеседника журналистов, ситуация касается контрактов на поставку оборудования.

Глава ПФР Антон Дроздов сообщил известиям, что руководство Пенсионного фонда в курсе ситуации и оказывает содействие следствию.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что в Кремле знают о задержании Иванова, но не в курсе, что стало причиной.

Иванов работал в структурах Пенсионного фонда с 2016 года. Сначала был советником председателя правления ПФР, затем стал его заместителем. По информации на сайте ПФР, курировал информационные технологии и информационную безопасность. Также отвечал за работу территориальных подразделений в Приволжском федеральном округе.