© ComNews
15.07.2019

На заседании межведомственной рабочей группы под председательством начальника управления Республики Ингушетия по обеспечению деятельности по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций Ганижева Ибрагима в ЦУКС ГУ МЧС АО "Ситроникс" отчитался о результатах первого этапа внедрения аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" в республике и представил план реализации следующего этапа программы.

АО "Ситроникс" внедряет в Республике Ингушетия аппаратно-программный комплекс "Безопасный город" в рамках концессионного соглашения, подписанного с правительством региона в 2016 году. Проект рассчитан на 4,5 года и включает в себя два основных этапа, первый из которых — техническое и рабочее проектирование системы комплекса, развёртывание системы фото-видео фиксации нарушений ПДД, интеллектуальной системы видеонаблюдения и системы экстренной связи "Гражданин – полиция" в столице Ингушетии и создание региональной платформы автоматизации деятельности единых диспетчерских служб — успешно завершен.

В Магасе была развёрнута система фото и видео фиксации нарушений ПДД из 55 комплексов, нацеленная на контроль скоростного режима и правил проезда перекрестков, а значит — на снижение смертности на дорогах и повышение безопасности и комфорта всех участников движения, внедрена интеллектуальная система видеонаблюдения и система экстренной связи. Ее частью станут и терминалы "Гражданин – полиция", установленные на улицах, благодаря которым любой житель республики может мгновенно связаться с сотрудниками дежурной части. Для анализа и работы с информацией, собранной новой системой, в городе Карабулак был построен центр обработки данных.

В рамках реализации программы "Безопасный город" "Ситроникс" создает в Ингушетии Единый центр оперативного реагирования (ЕЦОР), который обеспечивает прогнозирование, мониторинг, предупреждение и ликвидацию последствий ЧС и правонарушений. Единая система будет анализировать данные, полученные из разных систем мониторинга и зафиксированных обращений граждан, и на их основе автоматизировать и координировать деятельность муниципальных и региональных служб, включая МЧС, МВД, ГИБДД и Систему 112. На следующем этапе реализации программы к платформе также подключат систему оповещения местных жителей о лесных пожарах, землетрясениях, паводках, радиоактивном и химическом загрязнении.

"Комплексная платформа, которую "Ситроникс" сегодня внедряет в Ингушетии, работает на обеспечение безопасности в регионе. "Безопасный город" станет единым окном, где собирается вся необходимая для принятия решений в чрезвычайной ситуации информация. Оператор сразу видит ситуацию, в реальном времени получает данные всех мониторинговых систем и дежурных служб, и получает прогноз и оптимальные сценарии реагирования, учитывая нормативно-правовые аспекты. Это экономит время и ресурсы: дает новую быстроту и качество реагирования, что критически важно в условиях ЧС", — сообщил президент АО "Ситроникс" Алексей Марухин.

Второй этап реализации программы предусматривает внедрение "Ситрониксом" комплексных средств автоматизации в рамках единой региональной платформы "Безопасный город" во всех муниципальных районах республики к 2021 году. Помимо единой системы интеллектуального видеонаблюдения, которая будет расширена до 550 камер, все муниципальное образования будут оснащены дополнительными системами мониторинга лесных пожаров, жизненно важных объектов ЖКХ, метеомониторинга, сейсмоконтроля, системами мониторинга и оперативного оповещения о паводковой обстановки на опасных участках.