© ComNews
29.07.2019

Жители и гости Красноярского края, которые собираются в речное путешествие по региону, теперь могут купить билет на внутренний водный транспорт через интернет, сообщает пресс-служба региона.

По инициативе министерства транспорта края, совместно с АО "ПассажирРечТранс" через сайт федеральной транспортной системы перевозчик продает проездные на речные суда "В.Чкалов" и "А.Матросов".

К нынешнему моменту для реализации доступен только один маршрут Красноярск – Дудинка – Красноярск. Купить билет онлайн можно не только с начальной остановки, но и с любой промежуточной напрямую у компании-перевозчика из любого населённого пункта. После оплаты в информационную систему АО "ПассажирРечТранс" передаются сведения о покупке билета, а для пассажира в системе формируется квитанция с полной информацией о маршруте и его стоимости. Оплата билета производится по безналичному расчету с использованием банковской карты.

Сейчас подобный сервис по оплате используется повсеместно. Программное обеспечение и система оплаты являются российской разработкой, базируются на территории Российской Федерации и интегрированы с национальной платёжной системой МИР.

Формирование списка пассажиров и распределение мест в каютах будет осуществляется в режиме реального времени и каждый потенциальный пассажир может отследить статус своего места, актуальность действующего расписания.. Приобрести билет через интернет теперь можно и в ночное время, праздничные и выходные дни из любой точки мира. Кроме того, сервис позволяет заранее оформить перевозочные документы, оплачиваемые бухгалтерией.

Перевод транспортных услуг в цифровой вид проводится в рамках национального проекта "Цифровая экономика".