© ComNews
29.07.2019

"Ростелеком-ЦОД" (дочерняя компания "Ростелекома") ввел в промышленную эксплуатацию центр обработки данных (ЦОД) "Удомля", расположенный вблизи Калининской АЭС в Тверской области.

Строительство дата-центра на площадке Калининской АЭС — совместный проект "Ростелекома" и АО "Концерн Росэнергоатом". В соответствии с договором "Росэнергоатом" построил и передал в аренду "Ростелекому" здания сроком на 30 лет. Оператор занимался проектированием и созданием инженерной инфраструктуры в соответствии с собственными требованиями к надежности и устойчивости ЦОД.

Проектная мощность ЦОД "Удомля" составляет 4 000 стойко-мест, в настоящее время к размещению оборудования заказчиков готовы модули суммарной емкостью 800 стойко-мест. В введенном в эксплуатацию дата-центре уже началось размещение клиентского оборудования.

"ЦОД "Удомля" — самый масштабный проект в нашей стратегии создания национальной геораспределенной сети дата-центров. Партнерство с "Росэнергоатомом" позволило создать уникальный объект с точки зрения защищенности, масштаба, тарифов на электроэнергию. Востребованность облачных сервисов растет стремительно: выручка "Ростелекома" от услуг дата-центров увеличивается на 30% год к году. Крупнейший в России ЦОД позволит удовлетворять быстрорастущий спрос государственных и корпоративных заказчиков на привлекательных рыночных условиях. Мы предлагаем полноценный облачный сервис: поставщик собственными силами создает и эксплуатирует вычислительную инфраструктуру, предоставляя клиенту готовое решение с гарантированным уровнем качества", — отметил вице-президент по облачным сервисам "Ростелекома", генеральный директор "Ростелеком-ЦОД" Павел Каплунов.

ЦОД "Ростелекома" на площадке Калининской АЭС является самым крупным проектом в России и одним из крупнейших в Европе. Первая очередь — три здания для размещения оборудования и административно-офисное здание, подведенная мощность — 48 МВт. Площадь каждого здания составляет почти 11,5 тыс. квадратных метров.

Общая проектная мощность первой очереди дата-центра в Удомле составляет 4 800, из них 4 000 стоек будут располагаться в ЦОД "Удомля" группы компаний "Ростелеком", а 800 стойко-мест — в ЦОД "Калининский" концерна "Росэнергоатом".