© ComNews
30.07.2019

24 июля 2019 года в Москве состоялась рабочая встреча членов правления АРПП "Отечественный софт" с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константином Носковым. В заседании также принял участие заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Соколов.

Со стороны АРПП "Отечественный софт" во встрече участвовали: председатель правления Ассоциации, президент ГК InfoWatch Наталья Касперская,  председатель совета директоров ГК АСКОН Александр Голиков, генеральный директор компании "Новые облачные технологии" Дмитрий Комиссаров, вице-президент корпорации "Галактика" Евгений Михалицын, управляющий директор компании "Росплатформа" Владимир Рубанов, генеральный директор компании "Базальт СПО" Алексей Смирнов, руководитель стратегических проектов компании "Лаборатория Касперского" Андрей Ярных, заместитель директора АНО ЦКИТ Михаил Лучинкин, исполнительный директор АРПП "Отечественный софт" Ренат Лашин.

На встрече обсуждались, в частности, следующие вопросы: пробуксовывание импортозамещения в ИТ (в частности, говорилось о подготовке предложений по использованию отечественного ПО для защиты объектов КИИ по итогам Прямой линии с Президентом РФ), необходимость стимулирования государством спроса на отечественное ПО, локализацию иностранных программных продуктов, введение нового класса ПО в Реестр отечественного ПО и др.

В ходе встречи Наталья Касперская задала вопрос о поручении Дмитрия Козака  от  10 июля 2019 года ряду министерств и ведомств. Поручение касалось перехода с режима запрета иностранных продуктов в госзакупках в режим ограничений по правилам "третий лишний" или ценовой преференции. Председатель правления АРПП "Отечественный софт" отметила, что импортозамещение только начало разворачиваться и изменение правил игры  может привести к нежелательным последствиям для всей ИТ-отрасли. Также Касперская упомянула о проблемах в сфере импортозамещения в ИКТ, связанных с неисполнением поручений Правительства рядом крупных компаний и ФОИВ-ов. Помимо этого Наталья Касперская затронула вопрос о сохранении и пролонгации льготных тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для ИТ-компаний.

 Алексей Соколов заметил, что поручение Козака вызвано попыткой упростить общие для всех отраслей процессы импортозамещения, реестры продуктов и требования к ним по различным направлениям (пищевые продукты, радиоэлектронная, медицинская продукция, лекарственные препараты, товары легкой промышленности и ПО). Константин Носков подчеркнул, что Министерство будет добиваться, чтобы постановление Правительства 1236 от 16.11.2015 осталось без изменений. Как и курс государства на импортозамещение иностранных продуктов в государственных учреждениях. Формируя общую позицию по предложениям, поступающим от Правительства, других министерств и ведомств, Минкомсвязи будет исходить из принципов развития импортозамещения, сохранения и усиления законодательной базы этого процесса в ИТ-сфере.

Владимир Рубанов отдельно отметил, что российским разработчикам важно не допустить ослабления директивы Силуанова, касающейся импортозамещения в госкомпаниях. На это министр ответил, что ведомство не только не планирует ослаблять эту инициативу, но и планирует вводить определенные коэффициенты контроля реального использования ПО в компаниях с госучастием.

 Разработчики также поднимали вопросы об отдельных аспектах импортозамещения. Так, Алексей Смирнов говорил о том, что многие ГИСы (государственные информационные системы) требуют исключительной совместимости с зарубежным проприетарным ПО. Это идет вразрез с курсом на импортозамещение. Представители министерства отметили, что учтут наличие этой проблемы при участии в разработке и модернизации единой ИТ-архитектуры госорганов. Ренат Лашин указал на проблему закупок Рособрнадзором (РОН) и регионами РФ иностранного ПО в сфере образования. А также о том, что законодательно требования к порядку проведения ЕГЭ и ОГЭ установлены пока только для программного обеспечения на ОС Windows.

Дмитрий Комиссаров  отметил, что отрасли необходимо больше масштабных и успешных проектов по импортозамещению по всей стране. И обратился к министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ с просьбой популяризировать массовый переход десятков тысяч рабочих мест на отечественные решения в госорганах и госкомпаниях.

Константин Носков заметил на это, что положительные примеры в импортозамещения в госкомпаниях начинают появляться. И флагманами в этом вопросе могут стать Почта России и РЖД — госкорпорации со сложнейшей ИТ-инфраструктурой, которые к тому же являются крупнейшими работодателями в стране. Он добавил, что это непростые проекты, которым министерство уделяет особое внимание, так как они могут стать образцом и "локомотивом" для многих других госкомпаний.

В завершение встречи К.Ю.Носков подчеркнул важность постоянного прямого диалога с разработчиками российского ПО. И предложил сделать такие рабочие встречи  с Ассоциацией регулярными — на ежеквартальной основе.