11.07.2019

Некоммерческие организации обеих стран будут поддерживать стартапы и предпринимателей со всего мира в стремлении работать на всеобщее благо.

Екатеринбург, Россия – 11 июля 2019 – Инициатива Мохаммеда бин Рашида по глобальному процветанию (Global Prosperity Initiative), организатор Глобального саммита по производству и индустриализации (GMIS), подписали меморандум о сотрудничестве с Фондом развития цифровой экономики (DECDF), во время проведения GMIS-2019 в России.

Россия и ОАЭ будут поддерживать стартапы в Global Maker Challenge и "Питч-сессии на миллиард", инновационных платформах для стартапов и предпринимателей. Global Maker Challenge работает с текущими инновационными задачами, применяя дизайн-мышление - подход, используемый инноваторами для акселерации производства решений (от идей до реализаций). "Питч-сессия на миллиард" дает стартапам возможность получить финансирование от инвесторов.

Организации будут обеспечивать благоприятную почву для стартапов и подготавливать научные исследования и "белые книги".

Фонд развития цифровой экономики предлагает Global Maker Challenge доступ к ведущим российским инноваторам в различных областях от сельского хозяйства до IT, а также возможность сотрудничества с некоторыми из самых дальновидных инвесторов страны.

Новаторы из России, в свою очередь, получат доступ к Global Prosperity Initiative и ее партнерам, включая ООН, частному и государственному сектору и научным сообществам по всему миру.

Партнерство свидетельствует о дальнейшем укреплении отношений между Россией и ОAЭ, дополняя многие существующие соглашения, как те, что легли в основу GMIS.

"С нашей растущей экосистемой глобальных инкубаторов, акселераторов и фондов по инициативе Мохаммеда бин Рашида по глобальному процветанию мы уверены, что Фонд развития цифровой экономики станет ключевым партнером. Мы надеемся, что они смогут поддержать нас в привлечении российских стартапов к участию в предстоящих конкурсах и успешном внедрении инноваций-победителей в России. Мы считаем, что есть много нераскрытых талантов, которые такое сотрудничество поможет найти и поддержать". Намир Хурани, управляющий директор GMIS.

"Мы с нетерпением ожидаем совместной работы с Инициативой Мохаммеда бин Рашида по глобальному процветанию в будущем, которая будет отражать текущую работу, которую две страны делают вместе, работая над целями устойчивого развития ООН. Именно благодаря такому партнерству страны могут сотрудничать, чтобы стать силой добра." Максим Черешнев, член совета Фонда развития цифровой экономики

О Фонде развития цифровой экономики (DECDF):

В 2019 году Фонд развития цифровой экономики был создан в соответствии с целями развития экономики и перехода на новый уровень использования ИТ-технологий во всех сферах социально-экономической деятельности страны в рамках программы "Цифровая экономика Российской Федерации". Фонд цифрового развития оказывает содействие в привлечении инвесторов для реализации отечественных инвестиционных IT-проектов и их масштабировании на международных рынках. Фонд объединяет две программы:

* Форум Digital — серия международных цифровых форумов, которые являются площадками для встреч отраслевых министерств и ведомств, крупных корпораций, отраслевых компаний и поставщиков цифровых решений, а также передовых цифровых стартапов в каждой отрасли и инвесторов. Итогом каждого форума является стартап-лист по каждой отрасли. Форум Digital пройдет в рамках Startup World Forum Digital в ОАЭ в 2020 году.

* Digital Pitch — питч-сессия для инновационных стартапов в рамках форума Digital или как самостоятельное мероприятие. Цифровой питч проводится с целью максимального охвата

потенциальных инвесторов и презентации лучших отобранных стартапов из стартового списка.

О Инициативе Мухаммеда бин Рашида по глобальному процветанию:

Подарок Его Высочества Шейха Мохаммеда бин Рашида Аль-Мактума, вице-президента и премьер-министра Объединенных Арабских Эмиратов и правителя Дубая, миру — Инициатива Мохаммеда бин Рашида по глобальному процветанию является амбициозным и эффективным глобальным расширением собственного трансформационного видения ОАЭ, построенного на четырех основных ценностях: устойчивость, сообщество, гармония и достоинство. Инициатива по глобальному процветанию сочетает в себе Global Maker Challenge, онлайн-платформу открытых инноваций для "создателей" и новаторов для решения конкретных задач в реальном мире, и премию Мохаммеда бин Рашида Global Prosperity Award, престижную глобальную награду, которая признает и вознаграждает социальные инновации, созданные для улучшения человечества. Эта инициатива объединяет компании, стартапы и предпринимателей, правительство и негосударственные организации для создания экосистемы, призванной обеспечить создание новых предприятий, новых рабочих мест и новых решений в поддержку целей Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития.