02.08.2019

Компания "ЕАЕ-Консалт" завершила внедрение и перевод в промышленную эксплуатацию лабораторной информационной системы EAE.LIMS в дочернем предприятии АО "Зарубежнефть" в Ненецком автономном округе. Все необходимые настройки произведены оперативно, система сдана в срок. EAE.LIMS охватывает все основные лабораторные процессы контроля качества и позволяет автоматизировать процесс самых различных образцов – от добываемой нефти до атмосферного воздуха и сточных вод. В течение 2019 года планируется внедрение системы еще в четырех компаниях России.

Торжественное открытие химико-аналитической лаборатории ООО "ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга" состоялось 19 февраля 2019 года в рамках празднования 20-летия вступления в силу Соглашения о разделе продукции. Лаборатория оснащена новейшим оборудованием, что гарантирует высокую точность и эффективность измерений и контроля качества продукции.

Внедрение лабораторной информационной системы EAE.LIMS призвано обеспечить полную автоматизацию процесса лабораторных испытаний от регистрации задания до выдачи протокола испытаний, а также проводить анализ, основанный на статистических данных, и принимать необходимые решения как лаборатории, так и смежным подразделениям.

Специалисты "ЕАЕ-Консалт" выполнили полный комплекс мероприятий – предпроектное обследование, формирование проектной документации и технического задания, разработку, развертывание системы и тренинг персонала. В процессе внедрения был выявлен ряд особенностей бизнес-процессов лаборатории, что потребовало проведения дополнительных настроек шаблонного решения. Техническая поддержка и сопровождение лабораторной информационной системы EAE.LIMS также будет осуществляться компанией "ЕАЕ-Консалт".

"В результате реализации проекта достигнута автоматизация всех основных бизнес-процессов, связанных с контролем качества продукции. Технологические возможности системы EAE.LIMS обеспечивают оптимальное управление лабораторными потоками работ и документов, позволяют сосредоточиться на выполнении главной задачи – проведении испытаний. Новое решение бесшовно интегрировано в единое информационное пространство компании", – отметила Наталья Филиппова, руководитель химико-аналитической лаборатории ООО "ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга".

"К особенностям проекта следует отнести географическое положение лаборатории (за Полярным кругом), а также внедрение лабораторной информационной системы параллельно с вводом в строй самой лаборатории. Несмотря на достаточно значительный объем работ по настройке дополнительной функциональности решения, проект выполнен точно в срок. Это стало возможным благодаря поддержке и заинтересованности всех бизнес-пользователей заказчика в успешной реализации проекта", – подчеркнул Дмитрий Шпак, руководитель проекта, начальник Центра компетенции по системам контроля качества ООО "ЕАЕ-Консалт".

В настоящее время лабораторная информационная система EAE.LIMS, помимо ООО "ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга", внедрена в испытательных лабораториях предприятий химии и нефтехимии в городах Буденновск, Волгоград, Красноярск, Пермь.

Информация о заказчике

АО "Зарубежнефть" - действующая в интересах государства, стабильно развивающаяся российская нефтегазовая компания стратегического значения, имеющая богатую историю и уникальный опыт внешнеэкономической деятельности

1 августа 2016 года "Зарубежнефть" в лице своей дочерней организации "ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга" стала оператором проекта по разработке Харьягинского месторождения на условиях СРП. За время работы АО "Зарубежнефть" в качестве оператора проекта по разработке Харьягинского месторождения Компанией выполняются все принятые обязательства и необходимые мероприятия в производственной и финансовой деятельности, что стабильно обеспечивает общее улучшение прогнозных экономических показателей по сравнению с плановыми.

Информация об исполнителе

ООО "ЕАЕ-Консалт" – крупный российский разработчик и интегратор приложений и ИТ-систем, входит в группу "Энергетика, системная интеграция" (ГК "ЭнСи"). Компания создана в 2011 г., специализация – разработка, внедрение и поддержка корпоративных бизнес-приложений и отраслевых интегрированных систем управления всех уровней.

Лабораторная информационная система EAE.LIMS разработана специалистами "ЕАЕ-Консалт" в 2015 г. В 2016 г. получен сертификат соответствия ФГУП "ВНИИМС". В 2017 г. система EAE.LIMS включена в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных (№ 3585) и, таким образом, рекомендована к внедрению на российских предприятиях. В январе 2018 г. получено положительное экспертное заключение Уральского НИИ метрологии в части соответствия межгосударственным рекомендациям по обеспечению внутрилабораторного контроля качества РМГ 76-2014.     

www.eae-consult.ru