© ComNews
02.08.2019

Только за последние полгода на интернет-ресурс зашли 1,35 млн человек.

С момента создания Инвестиционного портала Москвы в феврале 2014 года, его посетило более 8 млн человек. Если в 2014 году на сайт заходило всего около 100 человек в день, то в этом году ресурс посещает уже более 7,5 тыс. уникальных пользователей ежедневно.

"Правительство Москвы постоянно стремится повысить скорость и качество взаимодействия с бизнесом – для этого с 2014 года функционирует Инвестпортал. Здесь предприниматели находят подробную информацию о реализуемых в столице инвестиционных проектах, мерах поддержки промышленности, торгах по продаже и аренде городского имущества, налоговых режимах и льготах, а также анонсы мероприятий для бизнеса и многое другое", – пояснил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Для оперативной связи бизнеса с правительством города на сайте работает линия прямых обращений. На нее уже поступило около 6 тыс. обращений от предпринимателей. Как правило, инвесторы интересуются нюансами процедуры торгов, получения финансовой поддержки и организации осмотра объектов, предлагают инвестиционные проекты.

На портале пользователям доступно 17 онлайн-сервисов, с помощью которых можно подать заявку на присвоение статуса промышленного комплекса, резидента особой экономической зоны "Технополис "Москва", рассчитать стоимость патента, подписаться на новости или инвестиционный дайджест и мн. др. Самым популярным онлайн-сервисом остается запись на осмотр объекта торгов: подано более 75 тыс. электронных заявлений с момента его запуска в начале 2016 года.

"Функционал Инвестиционного портала постоянно дорабатывается и расширяется. Так, в прошлом году на сайте появилась уникальная возможность виртуального осмотра недвижимости. Функционал позволяет в 3D-режиме подробно знакомиться с нежилыми помещениями, зданиями и земельными участками, выставленными городом на продажу. В этом году на Инвестпортале в дополнение к уже существующим добавятся новые онлайн-сервисы, с помощью которых пользователи смогут, например, подавать заявку на получение субсидий, льготных займов, формировать заявки на участие в торгах", – рассказал директор Городского агентства управления инвестициями Леонид Кострома.