© ComNews
06.08.2019

В Мурманской области начал работу портал приёма и обработки сообщений жителей по вопросам повышения качества жизни и развития "Наш Север". Единая информационная платформа создана в рамках реализации плана 100 шагов развития региона и первого этапа регионального проекта "Умные города Мурманской области" совместно с дивизионом госкорпорации "Росатом" – ООО "Русатом Инфраструктурные решения".

"Наш Север" представляет собой сервис совместного управления Мурманской областью жителями и органами власти. Его интерфейс позволяет каждому жителю региона напрямую формировать запросы и эффективно взаимодействовать с властями для устранения проблем, влиять на вопросы развития области.

"Мы были рады откликнуться на просьбу правительства Мурманской области и применить накопленные компетенции для создания цифровой платформы "Наш Север". Мы стремимся поддерживать устойчивое развитие территорий, где есть предприятия атомной отрасли. Вопросы обеспечения комфортных условий для жизни и работы людей, привлечения высококлассных профессионалов и молодых специалистов особенно актуальны для регионов Арктики", – отметила генеральный директор ООО "Русатом Инфраструктурные решения" Ксения Сухотина.

Через портал "Наш Север" каждый житель Мурманской области может влиять на развитие городской инфраструктуры, принимать участие в голосовании, например, по выбору туристического бренда или цвета фасада при ремонте дома, рассказать о текущих проблемах. Для приема жалоб на портале созданы отдельные тематические блоки: проблема ЖКХ, неубранный мусор, неубранный снег, благоустройство, ямы на дороге, брошенные машины, бродячие животные. Отправленное сообщение поступает модераторам, которые направляют его на рассмотрение конкретному исполнителю. В каждом муниципальном образовании области закреплены ответственные лица по работе на портале, а также перечень операторов и исполнителей по каждой категории сообщений.