© ComNews
06.08.2019

В Белгороде прошел брейнсторм "Цифровая прокачка" для ускорения цифровой трансформации региона, организованный правительством Белгородской области и АНО "Цифровая экономика". Участниками мероприятия стали представители государственной власти, институтов развития, бизнеса, в том числе ведущих технологических компаний.

Всего более 140 человек приняли участие в выявлении приоритетных задач региона и путей их решения с помощью онлайн-сервисов и платформ, которые можно будет запустить в 2019-2024 гг. для пользы и удобства государства и граждан. По итогам брейнсторма было подобрано более 70 цифровых решений по пяти направлениям.

В сфере здравоохранения эксперты определили девять приоритетных задач, для пяти из которых подобрали уже готовые цифровые решения. По нерешенным задачам участники сформировали запрос к цифровому бизнесу на разработку необходимых сервисов и платформ.

В направлении кадров и образования для цифровой экономики участники сессии выявили 12 основных задач, для каждой из которых подобрали существующий онлайн-сервис или платформу, в некоторых случаях даже несколько. В сфере транспорта и логистики для решения девяти приоритетных задач было предложено по 2-3 цифровых решения, уже доказавших свою эффективность в других регионах. Подобные результаты работы были достигнуты в секциях "Государственное (городское) управление" и "Умный город".

В сфере импортозамещения участники "Цифровой прокачки" разработали и предложили для реализации набор первоочередных действий по переходу на отечественное программное обеспечение. В качестве примера был представлен отечественный софт, который может быть использован в системе государственного и муниципального управления.

"В современных условиях, когда регионы России энергично работают над ускоренной цифровой трансформацией социально-экономической жизни, подобные мероприятия имеют исключительно важное значение. Если говорить о Белгородской области, то брейнсторм, который проходил в интерактивных формах, без сомнения, послужили росту компетенций наших чиновников в сфере цифровой экономики. Наряду с этим, в рамках брейнсторма нашей области были предложены конкретные цифровые решения в самых разных сферах и отраслях для глубинных коренных изменений социально-экономических процессов. Уверена, что новые цифровые сервисы найдут свое успешное применение в регионе уже в самое ближайшее время", - прокомментировала заместитель губернатора Белгородской области Ольга Павлова.

"Для ускорения внедрения цифровых технологий и платформенных решений требуются новые формы взаимодействия органов власти, отраслевого и цифрового бизнеса, экспертного сообщества. Прежде всего, это открытый диалог, партнерство и совместная работа в постановке задач и достижении результатов. Мы используем такие принципы в проведении "цифровых прокачек" регионов, ставя на первый план достижение конкретных социально-экономических эффектов при внедрении цифровых решений", - отметил директор по региональной политике организации "Цифровая экономика" Александр Зорин.