© ComNews
07.08.2019

6 августа в Министерстве информатизации и связи Республики Татарстан прошел очередной "Час IT-предпринимателя", в рамках которого министр информатизации и связи Айрат Хайруллин лично встретился с представителями IT-сообщества, чтобы выслушать их вопросы, идеи и предложения.

Представитель Ассоциации пилотов беспилотных летательных аппаратов Республики Татарстан Алексей Галютин рассказал министру о специальной онлайн-платформе, с помощью которой можно получить разрешение на полеты квадрокоптеров нажатием одной кнопки. Министр предложил содействие в развитии проекта на площадке бизнес-инкубатора IT-парка и порекомендовал доработать функционал платформы для органов, контролирующих полеты беспилотников.

Представитель компании-резидента Иннополиса "БиТрип" Георгий Арефьев предложил идею по внедрению искусственного интеллекта в работу государственных систем Республики Татарстан для повышения их эффективности. Это, например, аналитика всех поступающих в системы запросов и разработка типовых ответов с целью разгрузки сотрудников. Идея была принята министром на вооружение для возможной реализации.

В рамках "Часа IT-предпринимателя" министру также представили проект создания онлайн-площадки по оказанию консалтинговых услуг специалистами предпенсионного возраста, образовательную платформу для сотрудников корпораций, а также мобильное приложение по разработке туристических маршрутов. Айрат Хайруллин высказал экспертное мнение по каждому проекту и по необходимости предложил содействие в их развитии.