© ComNews
14.08.2019

Началось публичное обсуждение проекта положения "О процедурах, подлежащих применению при возникновении споров о доменных именах". Оно продлится до 4 сентября 2019 г. включительно. Игроки рынка считают, что возможность предварительного обсуждения позволяет сообща дорабатывать документ, позволяя ему оставаться актуальным, а не банально спущенным "сверху вниз" нормативом.

На сайте Координационного центра доменов .RU/.РФ опубликована новая версия Положения "О процедурах, подлежащих применению при возникновении споров о доменных именах". В обсуждении документа могут принять участие все желающие, заполнив форму обратной связи на сайте. Полученные комментарии будут рассмотрены и учтены, после чего проект Положения "О процедурах, подлежащих применению при возникновении споров о доменных именах" будет передан на утверждение в Совет Координационного центра доменов .RU/.РФ.

Заместитель директора координационного центра доменов .RU/.РФ по правовым вопросам Сергей Копылов сказал, что проект положения "О процедурах, подлежащих применению при возникновении споров о доменных именах" учитывает сложившуюся судебную практику, опыт регистраторов и правообладателей. "Проект подробно регулирует отношения между участниками отрасли: от нарушения прав правообладателей при регистрации доменного имени, и до действия регистраторов после вступления в силу судебного решения. В связи с этим редакция положения приобрела более четкую объемную структуру, нормы положения стали более доступны для восприятия и применения всеми участниками. В проекте уточнены сроки и порядок действий регистраторов по применению ограничений на действия с доменными именами при возникновении указанных споров", - ответил он корреспонденту ComNews.

Положение регулирует отношения при возникновении споров, связанных с нарушением прав правообладателя товарного знака при регистрации и использовании доменных имен второго уровня в доменах .RU и .РФ администраторами доменных имен.

Первый заместитель генерального директора RU-CENTER Андрей Кузьмичев отметил, что несмотря на значительный объем правок, новая версия Положения не привносит никаких существенных изменений в уже существующие процедуры. "Большая часть правок является косметическими и направлена на более адекватное, ясное и недвусмысленное изложение механизма сопровождения доменных споров как с точки зрения юридической техники, так и реалий фактического применения данного документа. Некоторые положения просто переформулированы без изменения вложенного в них смысла, другие перенесены или реструктурированы, часть дополнена или уточнена. Так, теперь в положении уточняется порядок действий при применении ограничений, налагаемых на основании судебного акта об обеспечении иска - ранее эта процедура, безусловно сопутствующая большинству доменных споров, в документе даже не упоминалась. В основном подобные изменения касаются вопросов, не получивших достаточного подробного описания или вовсе отсутствующих в прошлой редакции правил, например возможности отмены ограничительных мер в случае отказа в удовлетворении иска или при прекращении производства по делу.  Также, наблюдается общая тенденция к сокращению сроков - ранее, если правообладатель не обращался за реализацией преимущественного права, то есть не забирал спорное доменное имя, регистратор должен был аннулировать регистрацию домена после 45 дней после вступления в силу соответствующего решения суда, теперь же это срок составляет максимум 32 (30 календарных и 2 рабочих) дня", - рассказал корреспонденту ComNews Андрей Кузьмичев.

Суммируя вышесказанное, Андрей Кузьмичев пояснил, что новая редакция Положения не меняет уже устоявшуюся практику по регулированию споров по доменным именам и, по сути, является очередным шагом по актуализации документа, принятого еще в 2012 году, и приведению его в соответствие с требованиями  времени. "Необходимость подобных процедур обусловлена тем, что все вовлеченные в доменные споры лица - регистраторы, правообладатели и администраторы доменных имен - заинтересованы в максимально ясном, недвусмысленном и полном описании процедур, сопутствующих таким спорам, чтобы не возникало неясностей или "белых пятен", создающих препятствия для защиты прав и интересов заинтересованных лиц", - добавил он. 

Руководитель юридического отдела регистратора доменов и хостинг-провайдера REG.RU Павел Патрикеев сказал, что теперь несколько уточняется зона действия документа - если ранее положение регулировало отношения при возникновении споров, связанных с нарушением прав третьих лиц при регистрации и использовании доменов, то теперь в п. 1.1. уточняется, что регулируются именно отношения, связанные с нарушением прав правообладателя товарного знака. "Также изменена структура документа: появились новые параграфы, а количество разделов уменьшилось с 6 до 4. Срочные и "бессрочные" судебные ограничения на действия с доменными именами более четко разведены в соответствующих разделах, а для регистратора установлен точный срок в два дня на установление срочных ограничений либо ограничений на основании обеспечения иска, а также на исполнение новой обязанности по уведомлению координатора и администратора об установке таковых судебных ограничений. Также в Положении теперь более четко прописан процесс реализации преимущественного права правообладателем, уточнены сроки и конкретный набор действий, которые необходимо совершить истцу по судебному решению для получения домена. Изменения делают Положение более прозрачными и четко структурированными, а также уточняют уже существующие обязанности регистратора. Подобные изменения, хотя и не направлены на фундаментальные перемены в основных процедурах, предусмотренных Положением, однако сглаживают ранее существовавшие неясности или пробелы Положения, делая его более понятным и последовательным. Некоторые из предпринятых изменений позволят минимизировать возникновение споров между регистратором и координатором, а также регистратором и администратором по вопросам толкования тех или иных пунктов. Положение имеет довольно долгую историю и, разумеется, в ходе его применения периодически возникали разночтения в толкования тех или иных разделов. Координатор готов адаптировать документ под существующие замечания регистраторов и поэтому мы имеем вполне естественный процесс уточнения и "притирки" уже существующих положений ещё ближе к реально существующей практике. И процесс этот крайне необходим, особенно для такого практикообразующего для доменных споров документа, как данное Положение. А возможность предварительного публичного обсуждения позволяет сообща дорабатывать документ, необходимый доменному сообществу, позволяя ему оставаться актуальным и важным, а не банально спущенным "сверху вниз" нормативом", - прокомментировал Павел Патрикеев.