© ComNews
15.08.2019

В 2019 году "Ростелеком" завершил проект устранения цифрового неравенства (УЦН) во Владимирской области. По итогам реализации программы бесплатный беспроводной доступ в Сеть стал доступен жителям 162 сёл и деревень в 16 районах Владимирской области. В рамках последнего этапа социальным доступом в интернет обеспечены ещё четыре сельских населенных пункта региона. Для этого специалисты "Ростелекома" проложили более полутора тысяч километров оптических линий связи.

"Мы завершили проект устранения цифрового неравенства во всех шестнадцати районах Владимирской области, что, уверен, повысит качество жизни людей. Социальные вопросы в регионе будут решаться быстрее, а возможности населения в доступе к информации расширятся. А нам отдыхать некогда. Ближайшие два с половиной года "Ростелеком" будет решить другую масштабную задачу: создавать региональную инфраструктуру для нацпрограммы "Цифровая экономика". В итоге доступ к телекоммуникационным услугам получат все социально-значимые объекты Владимирской области", - сообщил Павел Шатохин, директор филиала ПАО "Ростелеком" во Владимирской и Ивановской областях:

Чтобы выйти в Сеть через точку УЦН, пользователю нужно пройти авторизацию любым из двух предусмотренных законом способов: посредством SMS или с помощью подтверждённой учётной записи единого портала государственных услуг. Каждая точка УЦН позволяет бесплатно заходить более чем на две тысячи ресурсов, в том числе на портал госуслуг и сайты региональных и местных органов власти на скорости не более 10 Мбит/с.

По условиям заключённого в 2014 году контракта между Федеральным агентством связи ("Россвязь") и "Ростелекомом" на реализацию программы устранения цифрового неравенства национальный провайдер устанавливает в деревнях и селах с населением от 250 до 500 человек точки бесплатного беспроводного доступа в интернет. Всего в рамках проекта точки УЦН будут установлены почти в 14 тысячах населённых пунктов по всей стране.