© ComNews
20.08.2019

"Ростелеком" подключит к интернету 262 объекта социальной сферы в 141 населенном пункте Астраханской области до конца 2021 г. С этой целью специалисты компании построят 387 км оптических каналов связи. Проект будет реализован по итогам конкурса, объявленного Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

В рамках контракта цифровой связью будут обеспечены фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, образовательные учреждения, органы государственной власти и местного самоуправления, а также пожарные части и посты. Всего до конца 2019 года "Ростелеком" планирует подключить 26% социально значимых объектов.

"Ростелеком" продолжает устранение цифрового неравенства в регионе. Теперь уже не только для жителей малых населенных пунктов, но и для государственных организаций. Также благодаря проводимой работе у нас появляется техническая возможность подключать домовладения и коммерческие компании, которым ранее цифровая связь была недоступна из-за удаленного местоположения. Уверен, что по окончании работ мы сможем говорить о следующем шаге – строительстве "умных" экосистем в сферах здравоохранения, образования и безопасности, тем более, что для этого у нас уже есть все необходимые решения и опыт", – отметил Сергей Овсянников, директор Астраханского филиала ПАО "Ростелеком".

Организация доступа к интернету социально значимых объектов – еще одно направление в рамках национальной программы "Цифровая экономика". Цель проекта – развитие отечественных сетей связи и инфраструктуры по сбору, хранению, обработке и передаче данных.

"Строительство сетевой инфраструктуры в нашем регионе имеет первостепенное значение как для экономики, так и для социальной сферы. Благодаря современной связи мы сможем постепенно оцифровать все процессы по работе с гражданами, что позволит им получать все государственные услуги удаленно. Для бизнеса доступ к интернету сегодня уже не просто опция, а жизненная необходимость, поэтому с развитием интернет-сетей мы надеемся на рост деловой активности в регионе, – поделился Игорь Бабушкин, врио губернатора Астраханской области.