© ComNews
03.09.2019

Дочерняя компания "Ростелекома" — "Башинформсвязь" — установит 609 комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на аварийно опасных участках дорог в 62 муниципалитетах региона.

Работы проводятся в рамках государственного контракта, заключенного с ГКУ "Транспортная дирекция Республики Башкортостан" по результатам выигранного аукциона. В течение пяти лет "Башинформсвязь" будет обеспечивать сервисное обслуживание системы, затем передаст комплексы в ведение республики.

"К сожалению, республика занимает четвертое место среди российских регионов по количеству ДТП со смертельным исходом. Бороться с опасными происшествиями помогут комплексы фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения. Мы рассчитываем с их помощью повысить аккуратность вождения, снизить количество аварийно опасных участков относительно показателей 2017 года вдвое, а смертность в результате ДТП — в 3,5 раза", - сообщил руководитель ГКУ "Транспортная дирекция Республики Башкортостан" Мансаф Низакаев.

Созданная система позволит правоохранительным органам контролировать ситуацию на основных транспортных магистралях. Кроме превышения скоростного режима, комплексы фотовидеофиксации будут фиксировать движение транспорта по обочинам, тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам, а также выезды автомобилей на полосу встречного движения и трамвайные пути.

"Башинформсвязь" как активный участник цифровой трансформации региона реализует в Башкирии крупнейший в сфере обеспечения безопасности дорожного движения проект. Нам предстоит создать региональную систему фотовидеофиксации, совместимую с другими подсистемами комплекса "Безопасный город". Первые комплексы появятся на республиканских дорогах до 1 декабря текущего года. В полном объеме система заработает во втором квартале 2020 года", - отметил генеральный директор ПАО "Башинформсвязь" Сергей Алферов.

Информация с комплексов фотовидеофиксации будет передаваться в центр автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД МВД по Республике Башкортостан.

"В республике уже установлено 162 комплекса фотовидеофиксации. На этих участках практически нет аварий. Бывают дорожно-транспортные происшествия, но без тяжких последствий", - рассказала начальник Управления ГИБДД МВД по Республике Башкортостан Динар Гильмутдинов.

Установка комплексов фотовидеофиксации в регионе призвана улучшить дорожную ситуацию. Внедрение аналогичных систем в других регионах способствовало снижению аварийности на дорогах в среднем на треть и вдвое — сокращению числа пострадавших в ДТП.